СТЭМИ выучил и воспитал 52 новых медицинских работника
Фото:СТЭМИ

Уже завтра они снимут вечерние платья и наденут белые халаты, чтобы исцелять человеческие души и тела. Раньше их называли сестры милосердия (милое сердцу), теперь - медицинская сестра (брат). Считается, что если врачи — это мозг больницы, то медсестры – это сердце. Если мозг откажет, сердце справится, но если сердце откажет, ничего не получится.

В этом году Саянский техникум СТЭМИ выпускает из своих стен 44 высококвалифицированных медицинских сестры и 8 медбратьев. 52 выпускника пополнят лечебные учреждения Хакасии, Тывы и Красноярского края.

Когда мы заболеем, кто-то из них будет ставить уколы, делать перевязки, следить за состоянием здоровья, при этом найдет время поговорить – выслушать человека, поддержать. Так уж сложилось, что задача медсестры не только следовать рекомендациям лечащего врача, но и создавать благоприятный психологический климат в больничных палатах и кабинетах.

Сегодня у выпускников Саянского техникума СТЭМИ, прошедших обучение по профилю "Сестринское дело", праздник. Они получили дипломы об окончании учебного заведения. У шестерых этот документ имеет красную корочку, так как они знают свою будущую профессию на 5 с плюсом.

Кроме основного документа, ребятам вручили благодарности за активное участие в общественной и волонтерской деятельности, сообщает пресс-служба техникума.

"Во-первых, у нас такой техникум единственный, выпускающий медицинских сестер. Третий год мы принимаем экзамены у выпускников СТЭМИ, и надо отметить, что их знания, мастерство и умения растут из года в год. Они защищают дипломы на отлично. Мы со своей стороны их тоже готовим, они у нас проходят практику. Старшие медицинские сестры еще во время учебы подбирают себе будущих работников. Они их обучают практическим навыкам, ну а врачи-преподаватели техникума, дают теорию. Это наш персонал. Они нам нужны. Хочется отметить, что уровень подготовки у студентов Саянского техникума очень высокий", - поделилась своим мнением, главный врач Саяногорской межрайонной больницы Людмила Мартюшова.

Татьяна Зуева, мама выпускницы СТЭМИ:

  "Четыре года назад Саянский техникум СТЭМИ выбрали неслучайно. Только это образовательное учреждение у нас в Хакасии дает медицинскую профессию с 9 класса. Нам не захотелось терять 2 года на 9-11 классы, тем более дочь больше склонялась к медицине. Мы ни на минуту не пожалели, что выбрали СТЭМИ. Зздесь ребенку не только дали престижную профессию, но и взрастили в ней высокие человеческие качества".

Добавить комментарий