«Пятерочка» предложила жителям Хакасии обмениваться книгами

Торговая сеть «Пятёрочка» запустила проект по обмену книгами. Теперь в 104 магазинах в нескольких регионах Сибири можно не только сделать нужные покупки, но и совершенно бесплатно взять понравившуюся книгу, чтобы с пользой скоротать вечер. Книги располагаются на специальных полках, которые весьма сложно не заметить. 

Инициатива по обмену литературой реализуется в рамках программы «Центры местных сообществ» и запущена в магазинах Кемерово, Новокузнецка и других населённых пунктах Кемеровской области, а также в Абакане, Барнауле, Рубцовске и Бийске. В этих городах в «Пятёрочках» смонтированы специальные стеллажи, на которых каждый может как оставить какую-либо книгу, так и взять понравившееся произведение.

Инициатива буккроссинга стала продолжением развития программы «Центры местных сообществ», которая уже реализуется в Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях и насчитывает порядка 300 различных активностей по направлению заботы о сообществе.

«Буккроссинг радует пожилых гостей и иногда даже творит настоящие чудеса! Так, жительница Коломны нашла на стеллаже в «Пятёрочке» утерянную семейную реликвию. Это была книга о Коломне в годы Великой Отечественной войны, на страницах которой есть рассказ о семье горожанки и её детская фотография с отцом. Такие истории вдохновляют нас развивать наши проекты, поэтому мы не планируем останавливаться.

Концепция «Центров местного сообщества» — это уникальная возможность объединить жителей района, сформировать сообщество на базе привычного им магазина у дома. Такие инициативы помогают привить полезные привычки, учат заботиться об окружающих и о природе. Поэтому мы считаем, что очень важно масштабировать такие активности по всем уголкам страны, чтобы в каждом магазине сети царила атмосфера добра, взаимопомощи и поддержки», - комментирует Анна Гусейнова, руководитель проекта «Центры местных сообществ» торговой сети «Пятёрочка». 

Буккроссинг – это международное общественное движение любителей литературы, цель которого подарить книгам новую жизнь после прочтения. Система работает по принципу передачи томиков другим людям без дополнительных затрат: прочитав произведение, человек оставляет книгу в общественном месте, где ее в свою очередь может взять любой желающий. 

Зачастую инициатива реализуется в парках и скверах, однако ритм современного общества не всегда дает возможность пройтись по парку. Согласитесь, значительно чаще нам приходится посещать магазины и всяческие торговые сети. Соответственно, книжные полки в этих местах в разы увеличивают шансы того или иного произведения быть прочитанным. 

Кстати, если у вас есть книги, которые вы уже прочли или же попросту потеряли интерес, вы можете пополнить ими стеллаж в магазинах "Пятерочки". Возможно, для кого-то из ее посетителей они станут настоящей находкой. 

Добавить комментарий