Клещи напали еще на 181 жителя Хакасии
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии снижается активность клещей. Пик пройден. Вместе с тем опасность нападения клещей сохраняется в течение всего теплого времени года.

За прошедшую неделю зарегистрирован 181 случай укусов клещей. С начала эпидсезона по 28 июня 2 003 человека обратились в медорганизации по этому поводу, в том числе 490 детей. Зарегистрировано даже 4 случая нападения клешей на малышей до 2 лет.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора по Хакасии, 75% пострадавших не привиты от клещевого энцефалита.

На прошлой неделе жители республики наиболее часто контактировали с клещами в окрестностях Саяногорска, в Ширинском, Аскизском и Таштыпском районах.

В 1,7% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 32,6% - иксодового клещевого боррелиоза, в 4,4% - анаплазмоза, в 9,3% - эрлихиоза.

За неделю клещевой вирусный энцефалит подтвердили у взрослого непривитого жителя Усть-Абаканского района, а житель Ширинского района заболел иксодовым боррелиозом.

С начала сезона активности клещей в республике подтверждено 5 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 6 - иксодовым боррелиозом, 6 - сибирским тифом.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации.

Добавить комментарий