Педагоги Хакасии поделились опытом участия в проекте «Билет в будущее»
Фото: Минобрнауки РХ

Педагоги Хакасии активно погрузились в проект «Билет в будущее» ещё в 2020 году.

Региональные учителя за это время успели многое: повысили квалификации педагогов-навигаторов, обеспечили прохождение онлайн-диагностик по профориентации для учащихся 6-11 классов, совместно с партнёрами проекта организовали профессиональные пробы для ребят, реализовали участие детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (ОВЗ).

Коллеги вдохновлённо отмечают, что проект помог ребятам попробовать не одно, а сразу несколько направлений деятельности и познакомиться с тонкостями каждой профессии. Школьники, которые участвуют в проекте получают уникальный практический опыт, который помогает облегчить выбор будущей профессии и расширить кругозор в мире новых специальностей.

Педагоги-наставники «Билета в будущее» щедро поделились своим мнением о проекте, чтобы все потенциальные участники прочувствовали необыкновенно продуктивную его атмосферу.

Елена Кныш, преподаватель Черногорского механико-технологического техникума:

Ребята пришли заинтересованные, очень быстро освоились, не стеснялись задавать вопросы, быстро научились работать в команде, по их отзывам, им очень понравилось. Пообещала им, что в следующем году проведу мастер-класс по низкотемпературной пайке медных трубопроводов с помощью открытого огня.

Валентина Сизько, педагог Аскизского РЦДО:

Воспитанники Аскизского районного центра дополнительного образования впервые приняли участие в проекте «Билет в будущее». Этот проект был принят на «ура» как детьми, так и родителями. Ребята получили огромный багаж знаний, узнали много интересного о себе из диагностики. Профориентационные уроки изменили взгляды детей на выбор будущей профессии!

Людмила Мишарина, учитель физики, классный руководитель 9Б класса, школа с углублённым изучением отдельных предметов №19, Черногорск:

Появилась возможность у родителей в совместной с детьми работе в проекте стать причастными к выбору дальнейшего жизненного пути.

Юлия Чикурова, учитель биологии и химии, классный руководитель 9А класса, школа №19, г.Черногорск:

Дети получают возможность «заглянуть» в себя для того, чтобы определить свои профессиональные наклонности.

Ирина Симонова, зам.директора по воспитательной работе, школа №19, Черногорск:

Участие в проекте облегчает планирование работы по профориентации школы в целом.

Анастасия Лалетина, педагог Июсской школы:

Проект даст возможность в удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашей стране о профессиональных предпочтениях каждого участника, о широком спектре специальностей.

Хочется, чтобы родители и школьники по максимуму использовали все современные возможности, которые могут задать ориентир для будущей профессии. Пусть педагоги станут вашими добрыми спутниками в таком важном вопросе выбора предназначения.

Справка

Главный инициатор проекта Министерство просвещения Российской Федерации. Оператор проекта Фонд Гуманитарных Проектов под руководством Ивана Есина.

Информационные площадки проекта:

t.me/bvb_for_parents – телеграмм руководителя федерального оператора – Есина Ивана Владимировича, где вы сможете первыми узнавать эксклюзивные новости о проекте;

bvbinfo.ru – обновленная станица проекта «Билет в твоё будущее», здесь доступны «Примерочная профессий», тесты и викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке и многое другое;

vk.com/bvb_for_school, ok.ru/group – группы федеральных соц. сетей, чтобы не пропустить важные события;

vk.com/public – региональная группа проекта, где мы сможем оперативно ответить на любые вопросы и помочь разобраться с участием в проекте.

Добавить комментарий