Что творилось на дрене Абакана в жаркий час пик выходного
Фото: читатель 19rusinfo.ru, 26 июня

Межведомственные рейды по берегу дренажного канала возле дамбы в районе бывшего речвокзала в Абакане (Хакасия) пока не проведены.

В воскресенье, 26 июня, как и в другой жаркий день, весь берег был уставлен машинами. Соблюдается ли при такой парковке необходимое 20-метровое расстояние до воды, хочется надеяться, и будет выяснено в ходе рейда, который все же обещает состояться.

К слову, людей о запрете парковаться близко к воде теперь предупреждают.

Что творилось на дрене Абакана в жаркий час пик выходного

Фото читателя 19rusinfo.ru.

На деле происходит вот так:

Вид с противоположного берега, фото читателя 19rusinfo.ru.

Раньше в этом месте все так и парковались - где придется. Хоть купаться в этой части зоны отдыха нельзя и небезопасно, людям в жару все равно. Летом, особенно в ясную солнечную погоду, здесь яблоку негде упасть.

В этом году территорию решили облагородить, что не может не радовать. Мэрия сдала в аренду эту часть Парка культуры и отдыха через аукцион. Раз уж недобросовестные люди не могут убирать за собой мусор и бережно относиться к природе, значит пусть кто-то это делает за них, но за плату. В этой части дрены чего только запрещенного раньше не делали. В том числе бросали мусор и мыли машины, что делать в границах санитарно-защитной зоны запрещено.

Ставить машину на берегу дрены в Абакане нельзя. Но за деньги можно

С началом благоустройства недавно на въезде со стороны дамбы поставили шлагбаум и сообщили, что въезд сюда теперь будет ограничен. Сначала сообщалось, что ставить машины можно будет на охраняемой парковке (естественно, за деньги, но прийти пешком и отдыхать за шлагбаумом можно бесплатно). Но по факту ничего не изменилось - люди машины где ставили, так и ставят - у воды, но только раньше это было бесплатно.

Но все так не потому, что парковки нет. Она есть, и вот что из себя представляет - часть парка, границы которой обозначены полиэтиленовой лентой. Популярностью она особой не пользуется. Находится парковка достаточно далеко от воды, и людям, конечно, куда проще бросить машину у воды, чем нести пледы, стулья, мясо на шашлык в такую даль. Причем людям на въезде показывают, как проехать к стихийной, но все же парковке, и есть указатели.

Что творилось на дрене Абакана в жаркий час пик выходного

Что творилось на дрене Абакана в жаркий час пик выходного

Фото читателя 19rusinfo.ru

Что касается волейбольной площадки, кафе, шезлонгов, газонов и прочих прелестей, то доступ к ним возможен за дополнительную плату, несмотря на то что вы уже заплатили за въезд.

Напомним, почему нельзя ставить машины ближе 20 метров от воды. Эта полоса принадлежит никак не частнику и даже не мэрии, а министерству имущественных и земельных отношений Хакасии. Функцию контроля и эксплуатации полосы отвода возле дренажного канала и дамбы выполняет ГБУ РХ «Управление инженерных защит», которое готово инициировать межведомственный рейд в эту часть дренажного канала. Дело в том, что вредные вещества от автомобилей, стоящих поблизости, попадают в воду, а это недопустимо.

К слову, здесь нельзя не только ставить машины близко к воде, но и купаться. Людей, конечно, это не останавливает, но никто из воды их и не выгоняет. У безопасных и проверенных пляжей есть заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, дно проверяют водолазы, на берегу дежурят спасатели, которые могут спасти жизнь утопающему.

Стоит ли воспринимать эти слова серьезно, спросите у родных 15-летней девочки, решившей накануне поплавать в зоне отдыха вне официального пляжа. Девочка потеряла равновесие из-за перепада глубины и ушла под воду. Спасти ее не удалось.

Подробности несчастного случая на воде в Абакане

В Абакане открыт один официальный пляж - за первым мостом центральной аллеи Парка культуры и отдыха. В других частях дрены купаться нельзя!

Что творилось на дрене Абакана в жаркий час пик выходного

Такие аншлаги стоят на дрене со стороны речвокзала, но людей они не останавливают. Фото читателя 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий