Александр Векшин: Ветераны «Боевого братства» - мощная защита страны
Фото:"Боевое братство" в Хакасии

В долине Бабик (Хакасия) закончил свою работу военно-патриотический форум СФО, который провело региональное отделение «Боевое Братство» при поддержке правительства региона и заместителя председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Сергея Перникова.

С боевыми орденами и медалями на груди сильные и крепкие мужчины-ветераны, не жалевшие жизни за Отечество, заслужили то, чтобы собираться, общаться, подводить итоги, делиться опытом. Без этого сегодня нельзя - подрастают молодые поколения, и мы не имеем право его потерять. Наши дети и внуки должны знать и помнить свою историю.

Сегодня тема патриотизма становится особо актуальной, и воодушевление, приподнятое настроение царили на форуме все три дня его проведения.
 
Как сообщало 19rusinfo.ru, форум «Боевого братства» и Саяногорск, и Хакасия принимают впервые. Он направлен на поддержку специальной операции России на Украине.  

На серьезное мероприятие съехались более 80 представителей отделений братства со всей Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, депутат Государственной думы РФ Шолбан Кара-оол, Герои РФ и Советского Союза. Они отработали большую насыщенную программу: учебно-методический сбор; работа тематических площадок с уникальными встречами молодежи, юнармейцев и кадетов с Героями.

Состоялся обмен опытом; выработка основных положений и методик по военно-патриотическому воспитанию молодежи,  сохранения исторической памяти, социальной защиты ветеранов боевых действий, развития волонтерской и общественной деятельности. Безусловно, именно живые встречи с участниками боев необходимы сегодня подрастающему поколению. Они наполняют молодых людей чувствами сопричастности, сопереживания, желанием служить Отечеству, учат мужеству и героизму.

Участники форума также побывали на Саяно-Шушенской ГЭС. На гребне плотины (при поддержки пресс-службы предприятия)  появилась живая буква V - традиционный символ победы - победы на Украине, и победы в любом правильном, хорошем деле. Символический момент с флагами России и Боевого братства запечатлен с воздуха.

Ветеран  войны в Афганистане, руководитель отделения "Боевого братства" в Хакасии Александр Векшин поблагодарил за оказанное высокое доверие, отметил значимость и своевременность события:

"Мы приняли эстафету у Тувы. Я думаю, мы провели замечательный форум, нашим гостям всем понравилось. Помимо деловой части была еще и хорошая экскурсионная программа. Форум был очень полезен для нас, наших боевых братьев всего Сибирского региона. Мы обменялись не только опытом, но той работой, которая ведется в регионах. Что-то они взяли у нас, а мы у них. Потому что сегодня в это непростое время для нашей России такие мероприятия необходимы.

Мы выработали обращение к нашим боевым братьям, которые сегодня проводят спецоперацию по очистке от бандеровщины близкой, братской нам Украины. Мы в свое время выполнили свою задачу боевую. Мы также отстаивали нашу Родины, кто в Афганистане, кто на Северном Кавказе. Сегодня здесь на форуме 99 процентов ребят, у кого на груди боевые ордена и медали. Это говорит о том, что они не жалели свои жизни, так же как и сейчас ребята на Украине, выполнили свой долг. К сожалению в Великую Отечественную недобили фашистов, и наши дети и внуки это сейчас исправляют. И мы всегда с ними! К сожалению, война всегда несет потери...".

Важный момент: на форуме подписано Соглашение межу ДОСААФ и "Боевым братством" Хакасии.

По словам Александра Векшина, "это даст более полный и мощный импульс работе организаций и принесет позитивные результаты.  Будет выработан новая тактика и стратегия, намечены новые планы".

Речь идет, в том числе, о создании оборудованных тренажерами учебных классов для обучения командира боевой машины пехоты, механиков-водителей и не только. Чтобы наши парни приходили в армию хорошо подготовленными, с навыками владения военной техникой.  

Обе организации занимаются военной патриотикой, воспитывают молодежь. ДОСААФ готовит ребят к службе в армии, обучает водительскому мастерству и другим воинским профессиям, проводит военно-спортивные сборы. Практически тем же самым занимается и "Боевой братство".

 "У нас практически работа одинаковая. Мы проводим уроки Мужества, рассказываем ребятам о  войне, чтобы они могли себя проявить. Воспитываем в духе патриотизма, чтобы не допустить русофобии. Во время службы в Афганистане, у меня было примерно 50% ребят с Украины. Нормальные были парни, воевали достойно", - отметил Александр Векшин.

Заключительным аккордом мероприятия стала принятая резолюция с признанием системной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на территории Республики Хакасия успешной и подлежащей для распространения и применения в регионах Российской Федерации.
Решено поддержать жителей ДНР и ЛНР в их стремлении к воссоединению с Российской Федерацией на основе норм международного права.
 
Также в резолютивной части форума в том числе закреплено намерение способствовать развитию юнармейского движения на территории РФ. Совместно с региональными патриотическими общественными организациями усилить заявочную кампанию в Президентских грантах на реализацию социально-патриотических проектов, патриотических проектов НКО за счёт выделения грантов региональным правительством.
 
Решено ходатайствовать перед Министерством обороны РФ в предоставлении федеральной субсидии республике в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» на строительство отдельно стоящего учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД».

Добавить комментарий