Что сделали коммунальщики Абакана за неделю
Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Хакасии глава Абакана Алексей Лемин провёл очередной штаб по работе коммунальщиков города за прошедшую неделю.

Уточнялось время перекрытия дорог на период шествия выпускников и движения транспорта в обход ремонтируемого виадука на улице Тараса Шевченко.

Еще обсуждались вопросы ремонта ограждений и светофоров, возможность их переключения на перекрёстке улиц Кирова - Щетинкина на трёхфазный режим, ремонта улицы Главная на дачах в Орбите и обследования моста по улице Советская, установки видеокамер с записью на улице Толстого на пустыре, куда свозится очень много мусора. Отдельный блок - косьба газонов, удаление поросли и бурьяна на городской территории.

«Заключили контракт на техническое обследование конструкции моста по улице Советская на выезде из Абакана. Это - въездная артерия в промышленную зону, по ней интенсивно ходят большегрузы, и такое обследование считаем необходимым, потому что мы должны знать, в каком состоянии находятся опоры, покрытие, пролёты путепровода. Обследование должно быть завершено осенью этого года.

Готова к размещению аукционная документация на ремонт улицы Главная на Орбитовских дачах. Аукцион будет сегодня, приём заявок - до 4 июля, срок выполнения работ - до конца августа. Этот ремонт стал возможен потому, что правительство Республики Хакасия выделило средства на эти цели», - сказал глава Абакана. 

Специалистами отдела экологии администрации Абакана в районе улицы Толстого, 73 при попытке вывалить мусор из прицепа был остановлен мужчина и направлен на действующий полигон ТБО. Затем он предоставил талон, подтверждающий утилизацию отходов по установленным правилам.

В этом районе в ближайшее время будут установлены камеры видеонаблюдения, которое уже даёт результаты по улице Аскизская, 210б. Три материала уже направлены в полицию, - сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

На этой неделе специалисты ОЭ и ССТ также предотвратили случаи размещения объявлений в неустановленных местах. Объявления клеились мужчинами на опорах по ул. Пушкина, Т. Шевченко. Мужчины из обществ помощи людям из двух разных организаций были остановлены, их заставили снять объявления. Их личности установили и предупредили.

Также продолжается скашивание бурьяна на городской территории. Из запланированных к кошению 363 600 квадратных метров выкошено бурьяна и поросли уже с площади 205 905 кв.м. На следующей неделе бурьян начнут удалять на Нижней Согре.

С городских территорий силами Спецавтобазы ЖКХ собрано и вывезено 221 кубометр мусора. Ручным способом прочищено 11 930 кв.м прилотковой части дорог, механизированным способом подметено 341,4 тыс. кв.м проезжей части и тротуаров. Промыты и очищены 82 колодца ливневой канализации (всего в плане - 900 колодцев на лето, нарастающим итогом уже вычищены 197 колодцев). Колодцы на этой неделе промывали на проспекте Ленина, улицах Торосова, Стофато, П. Коммунаров, Некрасова, Вокзальная. Подходит к завершению обустройство автобусной остановки и подходов к ней на улице Крылова.

Специалисты Абаканской службы благоустройства заменили 52 лампы (вышли из строя) в светильниках наружного освещения на улицах города. Смонтировали 250 м на опорах провод СИП по ул. Тополевая в рамках реализации программы устройства уличного освещения по предложениям старост районов города и полностью завершили окраску металлических опор освещения на коммунальном мосту.

Выполнены работы по помывке и покраске стоек светофоров на СО ул. Некрасова, выполнена часть работ по ул. Щетинкина, Кирова.

Рабочие Абаканского паркового хозяйства за текущую неделю убрали более 614 тыс. кв.м газонов от мусора. Выкошено более 300 тысяч кв.м газонов на ул. Некрасова, Чкалова, Кирова, Вяткина, Карла Маркса, Рублёва, Щетинкина, П. Коммунаров, Пушкина, Мира, Гагарина, Пирятинская, в Преображенском и Комсомольском парках, ПКиО.

Провели санитарную обрезку 50 деревьев, удалено более 3000 кв.м поросли деревьев, кустарников на улицах Вяткина, Чертыгашева, Щетинкина, Р. Люксембург, пр. Северный. Высажено за прошедшую неделю 8885 штук цветов в скверах «Привокзальный», «Пушкинский», «И. Ярыгина», в парке «Преображенский. Всего уже на улицы города высажено 76 569 цветов из запланированных к высадке 109 тысяч.

На этой неделе в сквере «Привокзальный» отремонтированы 14 скамей, заменено 82 бруска, все скамейки окрашены, окрашена арка мемориала, очистили мемориал и покрыли специальным составом для придания блеска и защиты от воздействия окружающей среды, отреставрирован подиум мемориала, очищены от надписей и рекламы и окрашены опоры освещения.

В парке «Комсомольский» на этой неделе тоже выполнен большой объём работы: отремонтирован скейт-парк, окрашены стены конструкций, установлены дополнительные урны, отремонтирована детская игровая конструкция, завезён песок в песочницы, отремонтированы навесы из поликарбоната на скамьях в скейт-парке, окрашены дог-боксы.

Добавить комментарий