Кем и где работают подростки Хакасии
Фото: Минтруд РХ

В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Хакасия» в регионе временно трудоустроили подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

«С начала школьных каникул 664 подростка приступили к работе. Ребята выполняют работы, которые не требуют предварительной подготовки и отвечают нормам трудового законодательства.

Как правило, это благоустройство и озеленение населенных пунктов, спортивных и детских дворовых площадок, пришкольных участков, ремонтные работы в школах», - рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Как сообщает Минтруд РХ, в Центре детского творчества Абакана организован лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием. Программа лагеря носит социально-педагогическую направленность и помогает не только в организации трудовой деятельности и отдыха несовершеннолетних, но и в профессиональной ориентации и профилактике правонарушений.

Рабочие места 17 подросткам предоставило «Абаканское парковое хозяйство», где ребята ухаживают за городскими цветниками. Режим работы лагеря предусматривает завтрак и обед, трудовую деятельность под руководством наставника и досуговую программу.

В Орджоникидзевском районе на базе школ организованы лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием для 45 подростков.

На протяжении девяти лет служба занятости Хакасии сотрудничает с фондом «СУЭК-регион» по организации временной занятости подростков. На сегодняшний день в трудовых отрядах трудоустроены 35 подростков, всего в течение летних каникул планируется трудоустроить 77 подростков из Черногорска, Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского районов.

Временное трудоустройство позволяет подросткам приобрести трудовой опыт, заработать деньги, а также узнать больше о различных сферах профессиональной деятельности.

Добавить комментарий