Школьники Хакасии заехали в загородные оздоровительные лагеря на профильные смены
Фото: Минобрнауки РХ

Для школьников из Хакасия свои двери гостеприимно распахнули загородные детские оздоровительные лагеря «Беркут», «Берёзка» и «Меридиан», в которых пройдут республиканские профильные мены для одарённых детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Смена «Большая перемена» имеет лингвистическую направленность, где 125 детей весело и с пользой проведут время, а в смене «Вместе в будущее с Российским движением школьников» отдохнут 80 детей.

Главные цели смены «Большая перемена» – интеллектуальное и творческое развитие одарённых и социально активных школьников, а также развитие предметной языковой компетентности (русский, хакасский, английский языки), поддержка мотивации к изучению языков, формирование и развитие толерантного и открытого отношения к миру и родной земле.

Для участников смены «Вместе в будущее с РДШ» будут организованы встречи с партнёрами регионального отделения РДШ и проведены различные мастер-классы.

Весь 21 день для детворы будут проходить мероприятия по развитию индивидуальных способностей и приобретению новых знаний и умений, а также проводиться работа по развитию творческого потенциала и лидерских качеств подрастающего поколения.

В «Меридиане» уже состоялось торжественное открытие республиканской профильной смены «Юные инспекторы движения», которая предусматривает организацию летнего отдыха детей, сочетая в себе развитие работы отряда ЮИД.

– Одним из наиболее эффективных методов профилактической работы детского дорожно-транспортного травматизма является создание профильных отрядов в загородных детских оздоровительных лагерях, – отметил воспитатель отряда ЮИД Денис Лавриков.

В рамках смены для детворы пройдут встречи с сотрудниками ГИБДД, будут организованы мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, состоятся показательные выступления агитбригады перед другими отрядами, а также по фигурному вождению велосипеда. В загородный лагерь выедет «Лаборатория безопасности». Также для отдыхающих школьников будут организованы итоговые соревнования «Зелёный свет наших побед» по станциям: знания ПДД, основы медицинских знаний, фигурное вождение велосипеда.

Особое внимание активисты отряда ЮИД будут уделять работе по пропаганде ПДД с воспитанниками других отрядов детского оздоровительного лагеря, - рассказали в Минобрнауки Хакасии. 

Добавить комментарий