Кассационный суд отменил решение хакасского «суда домохозяек» по делу вора в законе Вити Черного
Стоп-кадр программы "Вести-Хакасия"

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор Верховного суда Республики Хакасия в отношении Виктора Дуденкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ - занятие высшего положения в преступной иерархии.

"Указанная норма является новеллой уголовного современного законодательства. В республике рассмотрено первое и единственное уголовное дело указанной категории, с вынесением приговора на основе оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, с которым вышестоящая судебная инстанция не согласилась. Определением суда апелляционной инстанции от 8 июня приговор отменён по апелляционному представлению стороны обвинения. В силу требований уголовно-процессуального закона, при вынесении оправдательного вердикта подсудимый подлежит освобождению из-под стражи. О ходе дальнейшего судебного разбирательства будет сообщено дополнительно", - сказано в сообщении пресс-службы Верховного суда республики. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, Дуденков был оправдан 4 марта этого года. Судили его в Хакасии потому, что здесь он отбывал наказание. Оправдали Витю Черного присяжные, которых часто зовут "судом домохозяек". 

В 2014 году саранские полицейские взяли Дуденкова по подозрению в вымогательстве 7,5 миллиона рублей у предпринимателя из Чебоксар. Вор в законе и его люди, угрожая расправой, вымогали деньги у коммерсанта из соседней республики с января по ноябрь этого года. В отношении Дуденкова и его подельника было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в особо крупном размере».

Витю Черного отправили отбывать наказание в Хакасию, где за 6 лет он умудрился получить порядка 6000 взысканий и наказаний от местного УФСИН. В 2020 году Дуденков должен был освободиться, но следственный комитет возбудил в отношении него дело за занятие высшего поста в преступной иерархии.

Добавить комментарий