В Хакасии Бородинская пещера станет памятником природы
Фото:cbs.bograd-web.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, в Хакасии будет еще одна особо охраняемая природная территория регионального значения – памятник природы «Бородинская пещера». Постановление правительства об этом сейчас проходит независимую экспертизу.

Местоположение объекта: МО Боградский район. Площадь: 28 гектаров +/-4630 кв. м.

Памятник природы состоит из наземной и подземной частей. Границы памятника  обозначаются на местности специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками.

Создан без ограничения срока действия и без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников.

Физические и юридические лица, в том числе собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в границах памятника природы «Бородинская пещера» должны будут соблюдать режим особой охраны и использования.

Находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РХ.

Управление памятником природы «Бородинская пещера» осуществляется Государственным бюджетным учреждением РХ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия».

Цель создания - сохранение природного комплекса пещеры и ее компонентов от негативного воздействия антропогенных факторов,охрана объектов растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия, популяризация и развитие рекреационного и туристического потенциала данной территории.

Добавить комментарий