Школьники Хакасии продолжают радоваться лету и отдыхать в пришкольных лагерях
Фото: Минобрнауки Хакасии

В Хакасии школьники продолжают с удовольствием проводить летний отдых в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей. Ещё бы, ведь, здесь для детворы организована масса интересных мероприятий, конкурсов, познавательны и интеллектуальных викторин, спортивных состязаний, мастер-классов. Да и дружеское общение хоть и в стенах школы, зато в такой неформальной, не строгой обстановке никто не отменял.

Школьники саяногорской школы №5 ребята лагеря с дневным пребыванием детей отметили День дружбы большой дружеской встречей подвижных игр и эстафет. В заключении мероприятия отряды исполнили гимн дружбы, станцевали дружеский флешмоб и провели обряд единения, собравшись в большой хоровод радости. Единение, дружба и веселье царили в лагере весь день!

Красочное мероприятие «Пушкинский день» прошло и в другом саяногорском оздоровительном лагере дневного пребывания «Улыбка» на базе школы № 3 им. Героя России С. Медведева.

День начался с интеллектуально-литературного квеста. С утра всем отрядам предстояло пройти по станциям, на которых ребята знакомились с биографией поэта, отгадывали загадки, сочиняли стихи, разгадывали ребусы. 

Дети с удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре по сказкам А. С. Пушкина «Там русский дух, там русью пахнет», вспомнили строки из сказок, находили предметы, имеющие отношение к сказкам.

В завершении «Пушкинского дня» в лагере прошло яркое большое мероприятие «Что за прелесть, эти сказки» дети показали домашнее задание – инсценирование пушкинских сказок. К этому заданию они отнеслись творчески и ответственно. Ребята приготовили костюмы, выучили тексты и показали театрализованные инсценировки по сказкам: «О попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», путешествовали «В страну Лукоморье». Дети и взрослые окунулись в волшебный мир героев А.С.Пушкина, а танцевальная группа порадовала вальсом эпохи А.С.Пушкина.

А отдыхающие в лагере с дневным пребывание саяногорского Лицея №7 совместно с детской библиотекой города Саяногорскаотправились в путешествие «По следам Бильбо Беггинса».

Ребята выполняли сложные, но интересные задания: «не промахнись», «загадочная труба», «путаница». Каждое испытание вызывало положительные эмоции у детей.

Учащиеся Сабинской школ (Бейский район) в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Мультимания» с радостью отметили 223 года со дня рождения солнца русской поэзии А.С. Пушкина.

Ребятам показали познавательную презентацию и иллюстрации к сказкам, затем школьники с азартом разгадывали загадки по произведению А.С. Пушкина и даже играли сценки из сказок.

Зрители и участники постановки побывали в сказках «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и других. Также в тот день дети посетили Детскую районную библиотеку, где с огромным удовольствием смотрели мультфильм и участвовали в викторине по Сказке о попе и о работнике его Балде.

Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело. В конце дня прошли общие чтения отрывка из произведения «Руслан и Людмила» – «У лукоморья дуб зелёный»

Пришкольный лагерь «ШИК» Бейской школы-интерната завлекал учеников в мир спорта туристическим многоборьем.

Туристическо-краеведческая деятельность является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому планирование мероприятий патриотической смены «С чего начинается Родина?» в лагере с дневным пребыванием детей Бейской школы-интерната включило в себя игру «Туристическое многоборье». Детям предоставилась возможность не только испытать свою физическую подготовку и выносливость на полосе препятствий, но и проверить навыки оказания первой помощи, складывания разного вида костров, а также вспомнить все о съедобных и ядовитых грибах, ягодах и многое другое.

Участники с удовольствием приняли роли командиров туристических отрядов, поваров, завхозов, медиков в рамках прохождения всех задуманных для них испытаний. «Нам очень пригодится то, что мы сегодня узнали», – такой общий вывод сделали ребята на традиционном «круге дружбы» по окончании мероприятия.

Совсем недавно состоялось торжественное открытие республиканской летней школы юных избирателей на базе Школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Республиканская летняя школа юных избирателей «Право выбора» проводится Избирательной комиссией Хакасии совместно с министерством образования и науки Хакасии в четырнадцатый раз.

В торжественном открытии смены приняли участие гости: уполномоченный по правам ребёнка в Хакасии Ирина Ауль, начальник отдела общественных связей и информации избирательной комиссии Хакасии Дмитрий Кирсанов, ведущий советник министерства образования и науки Хакасии Оксана Попова, представители народного фронта и другие.

Ребята представили свои четыре партии и выступили с творческими номерами. Также на открытии смены выступили дети из оздоровительного лагеря «Багульник».

Участники смены активно изучают избирательное право, принимают участие во множестве мастер-классов, посещают различные экскурсии. Каждый день школьников расписан по часам, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Хакасии.

Добавить комментарий