В техникуме коммунального хозяйства и сервиса появятся 3 новые мастерские
Фото: ТКХиС

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование» в Техникуме коммунального хозяйства и сервиса завершаются работы по оснащению трех современных мастерских («Плотницкое дело», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж»).

В мастерских техникума за счет средств республиканского бюджета проведен качественный ремонт. В мастерской «Плотницкое дело» был произведен ремонт в цеху: обшивка стен, замена лестницы и дверей, ну и конечно же брендирование. Закуплено современное оборудование: верстаки, торцовочные и настольные дисковые пилы, фрезеры, шуруповерты, а также ручные инструменты различного вида. 

В мастерской по профилю «Сантехника и отопление» проведен капитальный ремонт, приобретены профессиональные инструменты, включая режущий и измерительный инструмент (электронные уровни, электронные угломеры), наружные рейки, оборудование для пайки медных труб, расходные материалы и еще много необходимого для сдачи демонстрационного экзамена. 

Мастерская «Электромонтаж» отремонтирована с учетом всех требований к созданию комфортных условий для работы, в том числе проведена модернизация освещения, кондиционирования воздуха, проведен ремонт помещения для хранения инструментов и материалов. Проведена закупка современных ручных и электроинструментов, приобретены новые верстаки для рабочих мест и выполнения монтажных работ (гибка труб, резка кабеля, сборка щитков) а также и много другое: тележки для хранения материалов, новые столы, стремянки для каждого рабочего места, инструмент для проведения демонтажа.  

Новые мастерские помогут студентам усовершенствовать навыки, предоставят больше возможностей для реализации в дальнейшей профессиональной деятельности и конечно же подготовиться к сдаче демонстрационных экзаменов. 

Мастерская «Электромонтаж» - первая из трех мастерских, в которой демонстрационный экзамен 2022 года уже завершился. Студенты специальности «Электроснабжение по отраслям» справились с ним на отлично. Ребятам было необходимо выполнить поэтапно задание: разметка для элементов будущего монтажа, монтаж кабельных каналов, кабельных лотков, установка трубок ПВХ, установка щитка. После сборки произвести заполнение пусконаладочной документации. После проверки экспертами документации производится запуск стенда. По мере монтажа производится поверка неисправностей, которые в систему заранее вносит эксперт, всего таких неисправностей 5, на выполнение задания дается 30 минут.

Также студентам необходимо было выполнить задание по программированию. Экспертами оценивалось не только полностью выполненный модуль монтажа с запуском, но и каждый элемент, собранный на стенде. Результаты демонстрационного экзамена вносятся в единую электронную систему CIS, после чего студент узнает результат проделанной работы. 

В сентябре мастерские начнут функционировать в полную силу, сообщили в ТКХиС.

Добавить комментарий