В Боградской средней школе установили «Парту героя» в память об участнике войны
Фото: ХРО ЕР

«Парта героя» появилась в Боградской средней школе. Установили ее в рамках партпроекта «Новая школа» в память об участнике Великой Отечественной войны, Потылицыне Дмитрии Павловиче.  Будучи маленьким мальчиком, он получал образование именно здесь. 

Потылицын Дмитрий Павлович дважды был призван в армию, в 1930 году, а затем в сентябре 1941 года.  После обучения на курсах младших лейтенантов вырос в звании - до командира пулеметного взвода 309 стрелковой дивизии на Воронежском фронте. С марта 1942-го — командир стрелковой роты, с июня 1942 года — лейтенант. С сентября 1942 года — старший лейтенант.

С 1943 года батальон Потылицына держал оборону у села Черкасское в Курской битве.  Затем дивизия вышла на Днепр в северной части Букринской излучины. В одном из боёв западнее городка Гражишкяй 27 сентября 1944 года капитан Дмитрий Потылицын погиб. Похоронен в братской могиле в центре города Алитус в Литве. Награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова III степени, Красной Звезды.

Теперь у каждого ученика Боградской средней школы есть возможность получать знания за «Партой Героя».  Вручили ее в торжественной обстановке руководству Боградской школы руководитель регионального исполкома ХРО партии «Единая Россия», Наталья Кокорева и депутат Верховного Совета Хакасии, Игорь Пономаренко, - рассказали в пресс-службе ХРО ЕР. 

Хакасия присоединилась к образовательному проекту «Парта Героя» в 2018-м году.  За четыре года в школах республики уже установлено 19 парт, большинство из которых собраны в память о земляках, погибших в локальных войнах.   

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям, участникам боевых действий и ветеранов труда.  Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы и района.

Сегодня проект «Парта героя», поддержанный школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стал акцией общегосударственного масштаба. 

Добавить комментарий