В Хакасии будущие повара демонстрируют свои профессиональные навыки
Фото: Минобрнауки РХ

В Хакасском многопрофильном техникуме с начала июня идёт процедура сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия для студентов выпускных групп.

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам СПО образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

С начала текущей рабочей недели к испытаниям приступили студенты выпускной группы по профессии «Повар, кондитер» (компетенция «Поварское дело»). Они демонстрируют реальные умения и навыки, полученные за четыре года обучения, а также определяют свой уровень профессиональной подготовки в соответствии с международными требованиями к квалификации молодых профессионалов.

Выпускники приготовят горячее блюдо из птицы, десерт, прозрачный бульон (консоме). Оцениваться работы выпускников будут по критериям: организация и управление работой, соблюдение правил и норм по охране труда, технике безопасности при эксплуатации технологического оборудования; знания об ингредиентах и меню, подготовка ингредиентов, применение различных методов тепловой обработки, изготовление и презентация блюд, методы и стили подачи блюд.

В Центре проведения демонстрационного экзамена «Поварское дело» Хакасского многопрофильного техникума восемь рабочих мест, поэтому сдача экзамена организована в три этапа. Оценивают участников демонстрационного экзамена независимые эксперты, прошедшие обучение в Академии WorldSkills. Площадка, на базе которой проходит демонстрационный экзамен, получила соответствующую аккредитацию Центра проведения демонстрационного экзамена. Она укомплектована самым современным оборудованием, а её материально-техническая база соответствует стандартам Ворлдскиллс Россия, – пояснила директор ХМТ Людмила Шаркова.

Все выпускники, принявшие участие в демонстрационном экзамене, получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – паспорт компетенций (Skills Passport), – рассказала главный эксперт Лариса Кривоспицкая.

Помимо этого, резюме каждого выпускника, прошедшего процедуру сдачи экзамена, будет внесено в базу данных молодых профессионалов – ресурс, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена. Это позволит предприятиям и представителям бизнеса осуществлять поиск и набор высококвалифицированных молодых сотрудников, а также позволит выпускникам образовательных организаций найти высокооплачиваемую работу по специальности, сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий