Школьники Хакасии проводят лето с пользой и безопасно
Фото: Минобрнауки РХ

В Хакасии свою работу самым активным образом продолжают пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Ежедневно на пришкольных площадках детвора весело и с пользой проводит время, участвует в мастер-классах и спортивных состязаниях, проходит интеллектуальные квесты, учится уважать и ухаживать за живой природой, играет и просто растёт.

Так, в пришкольном лагере с дневным пребыванием «Герои Саян» Майнской школы (Саяногорск) прошло необычное мероприятие под названием «Мур-мур шоу».

Юные участники шоу-программы превращались в милых, забавных котиков и кошек, на лицах которых красовались длинные усы и маленькие ушки.
Главным героем развлекательного мероприятия стал кот Матроскин. Полосатый гость провёл с ребятами весёлую кото-сессию, на которой «котята» позировали, как настоящие домашние питомцы.

Матроскин посвятил своих пушистых друзей во все прелести кошачьей жизни: вести диалог на «муркином языке», ловить рыбку, определять рацион котят, поедать «по-кошачьи» молочное лакомство, играть с клубочками и, конечно же, освоить все азы кошачьего пения.

В завершении праздника каждый отряд получил в свою копилку «костерок», который обязательно пойдёт в зачёт всех баллов в конце лагерного сезона.
Праздник, конечно же, прошёл на «Ура!» Все его участники покидали лагерь в умурчательном настроении и с мяутельной улыбкой на лицах.

А вот в ЛДП «Школа интересных каникул» Бейской школы-интерната уверены, что спорт – это жизнь! Под таким девизом в летнем лагере прошла спартакиада, в которой приняли участие 20 ребятишек.

Педагоги лагеря под руководством инструктора по спорту подобрали увлекательные эстафеты и спортивные испытания. Все они ориентированы не только на психофизическое развитие детей, но и, конечно, на сплочение детского коллектива и поднятие настроения. Каждый из участников спартакиады смог проявить себя. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций у детей и это здорово, ведь именно летом ученики должны наиграться, навеселиться и набраться сил для следующего учебного года!

Для учеников Куйбышевской школы Бейского района лето – самое любимое время года. Время весёлого отдыха, походов на природу и много разных развлечений. И, конечно, праздник – День защиты детей.

Воспитатели летнего пришкольного лагеря «Ȍбекелер чолынза» («Родные тропы») Куйбышевской школы совместно с сельским Домом культуры провели для детей незабываемый день детства.

Все педагоги и сотрудники клубной системы старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. Весёлые игры, песни, танцы, флешмоб прошли для больше 70 детей.

Праздник продолжился рисованием на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было разглядеть природу, друзей, родных и близких людей. Ну, и какой праздник без подарков? Все его участники получили памятные призы. Море улыбок и отличное настроение – это то, что сопровождало ребятню весь праздничный день.

Кроме праздников и развлечений, юные куйбышевцы совместно с педагогами выходят, чтобы очистить родное село от мусора. «Волшебная метёлка» – так в этот раз дети назвали свой трудовой десант.

Ребята, со своими воспитателями и работниками клубной системой, вооружившись мешками и перчатками, очистили берег реки Бейка, протекающей близ села. Совсем не удивительно, что именно она стала местом притяжения сельчан, полюбивших здесь отдыхать, а вот мусор некоторые отдыхающие не всегда за собой убирают.

По звуковому сигналу воспитанники пришкольного лагеря приступили к уборке загрязненной территории. За полчаса «Волшебная метёлка» собрала четыре мешка мусора – пластиковые бутылки, пакеты, одноразовые тарелки и кружки. Собранный мусор был вывезен и утилизирован Куйбышевским сельсоветом.

Дети, участвуя в таких акциях, учатся бережному отношению к природе. Они видят, что загрязнить окружающую среду легко, а для того чтобы убрать – необходимо потрудиться.

17 лагерей с дневным пребыванием детей начали свою работу в Усть-Абаканском районе с 1 июня. В них отдыхают 1150 ребят.

Организацию летнего отдыха на пришкольных площадках проверяют специалисты районного Управления образования. Проверка проходит со 2 по 16 июня, за прошедшую неделю специалисты уже оценили работу 11 пришкольных лагерей. Особое внимание уделяется наличию планов воспитательной работы и их реализации на практике, проверяются посещаемость лагеря, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и ряд других пунктов, сообщает Минобрнауки РХ. 

Обязательно контролируем качество питания, оно двухразовое, сбалансированное, разнообразное, включены витамины, дети едят с удовольствием, – отметила главный специалист Управления образования Светлана Литвинова. – Все площадки работают с 8.30 до 14.30, и этот график также соблюдается, как и тематическая направленность отрядов и смен.

Добавить комментарий