В Хакасии у будущих медсестер и фельдшеров появятся новые учебные мастерские
Фото: Минобрнауки РХ

В 2022 году в целях создания материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в Хакасском многопрофильном техникуме появятся две совершенно новые мастерские по направлению подготовки «Лечебное дело», «Медицинский и социальный уход».

На создание новых мастерских выделено более 15 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

Современные мастерские создаются по стандартам Ворлдскиллс Россия и являются структурными подразделениями техникума.

В Хакасии назрела острая необходимость в высококвалифицированных медицинских работниках среднего звена. Так, в соответствии с прогнозом Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия, потребность экономики Республики Хакасия в квалифицированных работниках в сфере здравоохранения и социальных услуг на 2020-2027 годы составляет 12,7 % (2 место) от общей потребности в кадрах.

Гибко реагируя на запросы рынка труда, Хакасский многопрофильный техникум активно развивает такие направления подготовки, как сестринское дело и лечебное дело. Новые, современные мастерские помогут будущим медицинским сёстрам и фельдшерам приобретать профессиональные навыки на качественном, новейшем, соответствующим всем требованиям и стандартам оборудовании, что, в свою очередь, поможет востребованным в регионе специалистам стать более квалифицированными и конкурентоспособными, − уверена директор техникума Людмила Шаркова.

На сегодня заключены 11 контрактов на поставку оборудования, поставки уже осуществляются. Мастерские будут оснащены современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Создание этих мастерских позволит в 2023 -2024 году провести Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Хакасия по компетенциям: «Лечебная деятельность» и «Медицинский и социальный уход», что поможет оценить уровень подготовки республиканских студентов по данным компетенциям в соответствии с мировыми стандартами, а также осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки на уровне, соответствующем мировым стандартам, в том числе стандартам Ворлдскиллс Россия, и обеспечить условия для оценки компетенций и квалификаций обучающихся и слушателей.

Кроме того, ежегодно не менее 750 школьников смогут проходить профессиональные пробы и участвовать в профориентационных мероприятиях, сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий