В Хакасии 7 выпускников получили максимальный результат на ЕГЭ по русскому языку
Фото: Минобрнауки РХ

Сегодня в Хакасии стали известны результаты единого государственного экзамена по русскому языку. Максимальных сто баллов набрали семь выпускников.

Ежегодно стобалльные результаты демонстрируют выпускники Гимназии и Лицея им.А.Г. Баженова г.Черногорска. Не стал исключением и текущий год. Сто баллов успеха в копилку личных достижений положила выпускница черногорской Гимназии Анжелика Смольникова. Такого же стопроцентного успеха добилась одиннадцатиклассница Лицея им.А.Г. Баженова Алина Коданова.

Список стобалльников дополнила и выпускница саяногорского Лицея №7 Полина Кохан. Примечательно, что на ЕГЭ по литературе школьница набрала 91 балл.

Отличным результатом порадовал и выпускник подведомственной региональному министерству образования и науки Хакасской национальной гимназии-интерната им.Н.Ф. Катанова Даниил Чистанов. Отметим, из 96 выпускников ХНГИ 38 гимназистов набрали выше 81 балла.

Особо следует выделить успех выпускниц школы №25 республиканской столицы. Сразу три ученицы 11А набрали на экзамене по русскому языку по 100 победных баллов. Стобалльными результатами отметились Екатерина Тестова, Татьяна Тинникова и Евгения Беспалова. Это великолепный итог великолепного труда выпускниц и их педагога Юлии Байковой.

Уточним, в этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты установили новые подходы к общему образованию. Во главе угла ФГОС не просто заучивание фактов, дат, формул, теоретических знаний, но их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребёнка самостоятельно или в сотрудничестве с другими ребятами находить необходимую информацию, анализировать и систематизировать её, комбинировать данные, строить на их основе и проверять гипотезы, рассуждать, моделировать процессы, аргументировать своё мнение и многое другое, − отметил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования Анзор Музаев.

Напомним, всего в Хакасии экзамен по русскому языку написали 2343 выпускника, из них 431 участник экзамена набрал выше 81 балла.

По итогам первого экзаменационного дня у двух выпускников абаканских школ стобалльные результаты имеются за ЕГЭ по химии (Илья Шемсидинов) и литературе (Алина Евсеева), сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий