Выпускники Хакасии продолжают сдавать ЕГЭ
Фото: Минобрнауки РХ

В Хакасии продолжается основная волна единого государственного экзамена. Сегодня выпускники региона написали экзамен по биологии и письменной части иностранных языков.

Для сегодняшних итоговых испытаний в регионе были задействованы 16 пунктов проведения экзаменов, в которых 462 выпускника написали экзамен по биологии, 233 по английскому и три человека по немецкому языкам.

Ученица черногорского Лицея Анастасия Говорушкина своё дальнейшее обучение планирует продолжить в Сибирском федеральном университете. К этой цели выпускницу приблизят баллы по сданному сегодня английскому языку, ведь её профессия напрямую будет связана с изучением иностранных языков. Сегодняшний экзамен для Анастасии пятый по счёту – она сдала уже экзамены по русскому языку, базовой математике,истории и обществознанию.

– Испытываю ли сегодня волнение? Совсем нет, обстановка уже знакомая, процедура отработанная, знаю, что меня ожидает. За созданную в пункте проведения экзамена уютную атмосферу спокойствия и доброжелательности огромная благодарность организаторам экзаменов, – отметила выпускница.

Одиннадцатиклассница рекомендует будущим выпускникам с профилем и будущей профессией определиться заранее, заранее же и к экзаменам следует начинать готовиться. Эти простые советы помогут упросить подготовку.

– Рекомендую самое пристальное внимание уделить сайтам ФИПИ и РешуЕГЭ, там содержится много максимально полезной информации и, самое главное, имеются ответы к опубликованным заданиям. И если у тебя имеются неточности в решениях, можно посмотреть где ошибся и как правильно всё исправить, – делится опытом подготовки школьница.

В ППЭ №1021 биологию и английский язык сдавали 86 выпускников, трое из которых имеют особые образовательные потребности.

– Сегодня у нас экзамены сдают выпускники черногорских школ и города Сорска. 

Для детей с ОВЗ, детей-инвалидов в пункте проведения экзамена созданы особые материально-технические условия, необходимые участникам экзаменов с ограниченными возможностями здоровья. При необходимости время сдачи экзаменов для них может быть увеличено на 1,5 часа, – уточнила руководитель ППЭ Светлана Шевченко.

Выпускница черногорской школы №19 Елизавета Шевкунова сегодня сдала свой завершающий экзамен по биологии. Лиза мечтает усвоить психологические премудрости. Девушка уже сегодня имеет определённый талант видеть чужие проблемы. Талант помноженный на горячее желание помогать людям определённо помогут выпускнице поступить в вуз мечты. 

– Причин волноваться по поводу экзамена не вижу, тем более, что сегодня мой интеллектуальный марафон завершится. Хочу отметить, что организаторы ЕГЭ создали для нас, выпускников, такие комфортные условия, что чужая школа стала словно родной. Ну и, кроме того, я же будущий психолог, и справиться со своим волнением на данном этапе я смогла, – рассказала Елизавета.

Напомним, экзаменационная работа по биологии состоит из двух частей, включающих в себя 28 заданий. На её выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по биологии, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 36 баллов. Свои результаты участники ЕГЭ по биологии получат не позднее 29 июня.

ЕГЭ по иностранному языку разделен на две части: письменную и устную (раздел «Говорение»), которые проводятся в разные дни. Сегодня участники ЕГЭ сдали письменную часть экзаменационной работы, а устная пройдёт 16 и 17 июня. Устную часть участники письменного экзамена сдают по желанию. 

Письменная часть экзаменационной работы по английскому и немецкому языкам состоит из четырёх разделов, включающих в себя 40 заданий. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 10 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранным языкам составляет 22 балла. Письменная и устная части экзаменационной работы оцениваются в совокупности: за письменную можно максимально получить 80 баллов, за устную – 20 баллов. Свои результаты участники ЕГЭ по иностранным языкам узнают не позднее 4 июля, сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий