Сбой системы: что на самом деле скрывает «РусГидро» от жителей Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Новость из серии "поразительная". На неделе местные СМИ сообщили:

"Сейчас в реке Енисей отмечается низкий уровень воды. Из-за этого у жителей Саяногорска (Хакасия) и на САЗе могут начаться перебои с водоснабжением.

Чтобы не допустить такой ситуации, специалисты управления ГО и ЧС, а также представители «РусГидро» и «Хакасских коммунальных систем» провели встречу для решения вопроса о минимизации потери воды. Коммунальному предприятию рекомендовано оценить состояние водоснабжающей системы и исключить возможные технические неисправности. В то же время ГЭС должна поддерживать уровень воды в Енисее и избегать резких снижений.

Как подчеркнул председатель республиканского комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян, нужно также согласовать графики пропуска воды гидроэлектростанцией и расхода воды на водозаборе, чтобы не допустить критической ситуации".

Между тем всем известно, что уровень воды в Енисее давным-давно регулируется. Это в комментарии 19rusinfo.ru сегодня подтвердила и пресс-служба Саяно-Шушенского филиала РусГидро":

"Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)".

Больше пресс-секретарь филиала "Русгидро" Алексей Дубовец комментировать ничего не стал, сославшись на большую занятость:

"Просто занят очень", - написал Дубовец.

Это во-первых. Во-вторых, питьевую воду для нужд муниципалитета забирают из трех источников: в поселке Майна прямо из русла реки. В поселке Черемушки водозабор находится в теле плотины СШ ГЭС. Для Саяногорского алюминиевого завода конкретно и для города Саяногорска подрусловый водозабор расположен на острове Большой в районе деревни Новоенисейка. На водозаборах установлены мощные насосы.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев также пояснил 19rusinfo.ru, что правительство республики в курсе данной темы. По его словам, "было направлено письмо в Енисейское бассейновое водное управление о проблеме. Еще глава города Михаил Валов беспокоился о нехватке воды. Ответ был дан по сути, что сброс воды 900 куб. позволяет в полной мере осуществлять водозабор города Саяногорска. Рисков никаких нет. Сначала ГЭС сбрасывала 1600-1700, сейчас 1100. Они за это отвечают, и все вопросы урегулированы с Саяно-Шушенской ГЭС". На сегодня, 10 июня 2022-го, картина такова.

Сбой системы: что на самом деле скрывает «РусГидро» от жителей Хакасии

"По проекту даже при 900 кубометров сброса воды должно быть достаточно для забора. Поэтому нужно смотреть. Может, где-то утечка идет или еще что-то", - пояснил замглавы РХ.

Насколько понижение уровня воды в Енисее напрямую влияет на уровень грунтовых, подземных вод, пока никто из специалистов СШ ГЭС и администрации Саяногорска не смог ответить.

Между тем эксперт информагентства подтвердил: уровень воды в реке действительно влияет на водозаборные сооружения, и "Русгидро" обязаны следить за тем, чтобы он не понижался до ниже минимального допустимого. Далее будет критично, и насосы будут работать с перебоями. На протяжении последних лет было все нормально. В этом году, видимо, сказалось отсутствие осадков в республике в течение мая-июня. И ситуация оказалась близкой к чрезвычайной.

"РусГидро" может увеличить сброс воды через Майнскую ГЭС. Там уровень колеблется в сантиметрах - много-то и не надо.

Если была бы проблема, уже объявили бы чрезвычайную ситуацию - это ясно. Однако впервые к ней подошли так близко в Саяногорске.

Гидроэнергетики так зарегулированы, что могут пропускать только определенный расход воды через плотины в зависимости от времени года. Но не забудем, они работают на оптовый рынок, поэтому выполняют определенное задание по выработке электроэнергии. Конечная цель их работы - получение прибыли. И тут вода для них - расходный материал.

Однажды компания "Русгидро" тоже уверяла жителей республики, что работает в штатном режиме. В этом режиме и случилась в августе 2009 года страшная авария с безвинной гибелью 75 человек.

Так что риски для жителей нижнего бьефа СШ ГЭС никто не отменял. А при отсутствие полной и достоверной информации,  как говорится, блажен, кто верует.

Лариса Мазунина

Добавить комментарий

Комментарии  

Почему только про Хакасию? Ведь уровень Енисея так же влияет на грунтовые воды и в Шушенском, Минусинском районах. И молите бога, что не установился затяжной циклон с жарой , что влечет повышенный расход воды на дачах, огородах, а так же в квартирах
этот расход воды - капля в море для Енисея. Никто же не закрыл задвижку насовсем. В этом смысле проблемы вообще нет.
Коновалов! Наведи уже порядок наконец то!
Коновалов введи проверяющих
У нас совсем вода не бежит сейчас. Очень маленькой струйкой. Весь день нет воды. Боллеру не хватает напора, соответственно горячей воды тоже нет. Как мыться и стирать не понятно.
Опять экономия на простом народе, будем грязные вшивые голодные, а власть в очках.