Хакасия ждет переломного вердикта федералов
Фото: pexels.com

До окончательного решения о расширении списка городов - участников важнейшего для Хакасии проекта «Чистый воздух» остается совсем немного времени.

Как сообщало 19rusinfo.ru, вынести переломный для экологии республики вердикт федералы намерены до 1 июля.

Абакан и Черногорск, напомним, есть в предварительном списке участников проекта. Положительное решение анонсировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов еще в марте. До включения в программу остается несколько недель.

Чистый воздух будет в Хакасии - решение Минприроды России

В Абакане и Черногорске зимой, как известно, нечем дышать. Дым от печей не рассеивается, и региону нужна программа перехода частного сектора на электроотопление. Без федерального финансирования не справиться, и Минприроды России готово помочь. Федеральное министерство разработало проект постановления, которое предполагает выдачу регионам межбюджетных трансфертов для снижения объемов выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. В документ вошли меры поддержки, которые предлагала Хакасия.

Из доклада Коновалова: Не сохраним природу - не сохраним Хакасию

В частности, из федерального бюджета будет профинансирован перевод частных домов с угольного или печного отопления на газовое, электрическое или комбинированное. Также помощь будет предоставляться для строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности.

Ожидается, что в проект "Чистый воздух" дополнительно включат 29 городов, в том числе в республиках: Бурятия, Хакасия и Тува, а также в Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях.

На официальном сайте нацпроектов сообщается, что сейчас в федеральном проекте участвуют: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. По словам министра, в Забайкалье к Чите присоединится Петровск-Забайкальский; в Красноярском крае к Красноярску и Норильску - Ачинск, Лесосибирск и Минусинск, а в Кемеровской области пару Новокузнецку составит столица региона. Самое большое расширение федеральный проект ждет в Иркутской области. Здесь к Братску присоединятся Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Кроме того, в федеральном проекте теперь примут участие 12 новых регионов - в основном сибирских и дальневосточных. В Бурятии за чистый воздух будут бороться в Гусиноозерске, Селенгинске и Улан-Удэ. В Туве - в Кызыле. В Хакасии - в Абакане и Черногорске. В Алтайском крае - в Барнауле. В Новосибирской области - в Искитиме. В Приморье - в Уссурийске. В Хабаровском крае - в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне. На Сахалине - в Южно-Сахалинске.

Из доклада Коновалова: Не сохраним природу - не сохраним Хакасию

На Урале в федеральный проект войдет Курган. А в европейской части России «Чистый воздух» ждут на юге: в Махачкале в Дагестане, в Астрахани, а также в Новочеркасске и Ростове-на-Дону в Ростовской области.

 Реализация проекта в новых регионах-участниках стартует в 2023 году.

Тему чистого воздуха в Хакасии используют для провокаций

Как сообщает РГ, участникам проекта «Чистый воздух» из федерального бюджета будет выделено около 8 миллиардов рублей в текущем году и 11,5 миллиарда - в 2023-м. Благодаря этому регионы получат возможность дополнить перечень мероприятий программы. Так, средства могут быть направлены на перевод частных жилых домов на газовое или электрическое теплоснабжение вместо печного или угольного отопления. Кроме того, за счет федеральных средств участники проекта профинансируют строительство и реконструкцию электросетей для подключения к ним жилых домов, а также рекультивацию крупных свалок, оказывающих существенное влияние на состояние воздуха.

Правительство Хакасии решает проблему загрязнения воздуха от выбросов частного сектора и на региональном уровне. Так, в 2021 году муниципалитетам было предложено разработать собственные программы по переходу на электроотопление, которые наполовину будут профинансированы из республиканского бюджета. Пилотный проект стартует в этом году в 10 жилом районе Абакана, где на электроотопление для эксперимента переведут 500 домовладений.

Глава Хакасии рассказал об эксперименте с электроотоплением

Добавить комментарий