В Абакане планируется благоустроить 13 общественных пространств
Фото: абакан.рф

Сегодня глава Абакана Алексей Лемин обсудил с профильными специалистами наборы работ по благоустройству общественных пространств в 2022 году. По национальному проекту «Жильё и городская среда» в Абакане в 2022 году благоустроительные работы планируются на 13 территориях. Речь идёт как о переходящих территориях, так и о новых. Объёмы и виды благоустроительных работ зависят от суммы средств. Власти Абакана предполагают, что софинансирование благоустройства общественных пространств из республиканского и федерального бюджета на 2022 год может быть увеличено, поэтому возможные наборы работ нужно уточнить уже сейчас.

– Ежегодно абаканцы голосуют за те территории, которые будут включены в перечень территорий для благоустройства на следующий год. Часть территорий в 2022 году – из рейтингового голосования, которое состоялось прошлой весной. Часть территорий – переходящие территории. Всего – 13 территорий, и они все разные. Работы, идей, планов очень много, проекты интересные. К сожалению, на всё полностью в один год ресурсов недостаточно, и часть территорий перейдёт на 2023 год.

Сейчас в нашем распоряжении порядка 39 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств в 2022 году. Мы надеемся, что в бюджет Абакана на эти цели поступят дополнительные средства, и сумма увеличится до 70 миллионов. Это средства федерального, республиканского и городского бюджетов, - пояснил Алексей Лемин.

Переходящие территории – это объекты на улице Челюскинцев, улице Рублёва, парки «Преображенский» и «Черногорский», сквер по улице Пушкина. Добавятся три территории по улице Некрасова (23а, 37, 41). С 2022 года начнутся работы на сквере в жилом районе «Полярный», в парке Победы, на Театральной площади, на территории возле гимназии со стороны улицы Кати Перекрещенко, у детского сада «Ёлочка».

В благоустройство по разным территориям войдут вертикальная планировка, асфальтирование и мощение плиткой, оборудование уличной мебелью, малыми формами, декоративное освещение, детские и спортивные площадки.

Благоустройство общественных пространств в 2023 году также пройдёт процедуру рейтингового голосования. Предполагается, что общероссийское голосование по выбору таких территорий пройдёт в апреле-мае 2022 года, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий