Старшеклассников и студентов Ширинского района собрали в военно-патриотическом лагере
Фото: Минобрнауки РХ

В Ширинском районе Хакасии для школьников 10-11 классов и студентов Ширинского аграрного техникума были организованы учебные сборы «ОСОЛ». Проводились они на территории санатория «Озеро Шира».

Старшеклассники и студенты собрались в военно-патриотическом лагере «ОСОЛ» для получения азов воинской службы. Конечно же, основной упор во время таких мероприятий делается на физическую подготовку будущих призывников. Это и кроссовая, и лыжная подготовки на выносливость, подтягивание на перекладине на развитие силы, а также выполнение норм ГТО.

Кроме этого, проходит изучение материальной части стрелкового оружия и его неполная разборка и сборка, первоначальные навыки оказания первой медицинской помощи и правильное использование средств индивидуальной защиты. А ещё такие выездные мероприятия направлены на сплочение команды, на поддержание духа здорового соперничества, чувства локтя, выработки патриотических чувств, – уверен директор Аграрного техникума Олег Недопекин.

Также в процессе учебных сборов проводились мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» – в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» – в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Цель учебных военных сборов: повышение интереса молодёжи к военно-прикладным видам спорта, развитие волевых и физических качеств и готовности к защите Отечества, воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Отечеству, пропаганда здорового образа жизни, сообщает Минобрнауки РХ.

Добавить комментарий