«Это страшнее коронавируса» - чего жители Хакасии добиваются от Коновалова
Скриншот видео со страницы Валентина Коновалова в Facebook

Власти Хакасии регулярно сообщают о мерах, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха, но вопросы у населения не заканчиваются. Это объясняется тем, что люди хотят дышать чистым воздухом здесь и сейчас, а не когда-то в далекой перспективе. Тем более смог накрывает Абакан и пригород не первую зиму, этой проблеме уже много лет, а решения все нет.

Накануне глава Хакасии вышел в очередной прямой эфир в соцсетях. Начал он традиционно с темы коронавируса, но многие подписчики хотели слышать о другом. В Instagram главе прилетали такие вопросы:

«Есть какие-то подвижки по вопросу экологии?»

«Будет ли решен вопрос со смогом в Абакане?»

«ЭКОЛОГИЯ. Вы специально пропускаете самый популярный вопрос?»

«С экологией что?»

«Экология, Валентин Олегович»

«Расскажите про меры снижения загрязнения воздуха. Это страшнее коронавируса... Нечем дышать»

«Очень много вопросов про экологию, они почему-то игнорируются»

И это то, что получил глава республики от подписчиков всего за пару минут, - заметило 19rusinfo.ru. В середине эфира глава Хакасии обратил внимание на повторяющиеся вопросы и сообщил, что говорил уже многократно:

«Повторюсь. Большая работа проделана в последние 2-3 года. До этого экологией никто всерьез в республике не занимался. Подготовлен предельный том предельно-допустимых выбросов, есть прогностическая схема, приобретена мобильная лаборатория (но не аккредитована, - прим. ред.), планируем и стационарную. Большую работу проводим совместно с муниципалитетами по озеленению, рекордные высадки каждый год.

Огромная работа за последние три года проведена по уменьшению источников выбросов. Переключили Подсинее на мощности Абакана, Черногорск, а там сразу несколько котельных вывели. В этом году также будут сделаны большие шаги в этом направлении. В Усть-Абаканском районе к ТЭЦ подключим целый ряд муниципалитетов, количество источников вредных выбросов будет уменьшено. Планы есть по Белому Яру закрыть старую котельную и вынести ее на окраину.

Подготовлены все документы по вхождению республики в программу «Чистый воздух», отрабатываем с профильными федеральными министерствами по включению в данную программу рада мероприятий, необходимых республике. Это возможность модернизации электросетей, датирования тарифа для населения до определенного льготного уровня.

Обращаюсь ко всем. От каждого рядового жителя зависит насколько мы уменьшим выбросы. Каким топливом мы заправляем машину, выбрасываем ли мы мусор, который потом горит? Каким углем мы топим частные дома, сжигаем ли мы мусор, пластик, резину. Это тоже влияет на экологическую обстановку. Эту беду Хакасско-Минусинской котловины мы можем победить только совместными усилиями. Уверен, что со временем, а вопрос невозможно решить за секунду, мы улучшим показатели воздуха».

Ничего нового подписчики так и не услышали, а значит вопросы продолжатся до улучшения ситуации. Или до лета, когда смог вместе с печным отоплением уходят из города до следующей зимы. И так по кругу.

Добавить комментарий