Студенты профобразования в Хакасии проходят итоговую аттестацию 
Фото: пресс-служба Минобрнауки РХ

В начале лета жизнь в мастерских Абаканского строительного техникума не затихает. Полным ходом идёт подготовка к Государственной итоговой аттестации в трёх мастерских, открытых в 2021 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование»,  государственной программы «Развитие образования».

Все мастерские техникума оснащены самым современным оборудованием в соответствии с инфраструктурным листом компетенции, рассказали в пресс-службе Минобрнауки РХ.

Абаканскому строительному техникуму присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям: «Малярные и декоративные работы», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», поэтому в рамках Государственной итоговой аттестации в настоящее время выпускники демонстрируют свои профессиональные компетенции на демонстрационном экзамене.

В мастерской «Кирпичная кладка» студенты отрабатывают кладку фрагмента угловой стены с элементами из кирпича и декоративной кладкой.

В мастерской «Малярные и декоративные работы» студенты тренируются в оклейке обоев, имитации фактур «ткань» и «камень», подборе цвета и окрашивании фрески на скорость.

Студенты профобразования в Хакасии проходят итоговую аттестацию 

В мастерской «Электромонтаж» студенты выполняют монтаж электроустановки управления освещением в соответствии со схемами, на стенде для программирования создают программу управления логическим реле согласно заданному алгоритму, на стенде «Поиск неисправностей» учатся находить неисправности в электроустановках, используя контрольные приборы, которые соответствуют требованиям безопасности.

– Оборудование мастерских позволяет смоделировать реальные практические условия на демонстрационном экзамене для независимой оценки сформированности компетенций выпускников, что, в свою очередь, повышает их востребованность, уровень производительности и быструю адаптацию на производстве, – уточняет директор техникума Владимир Огурцов.

Оценку практических навыков и умений выпускников проводят эксперты, прошедшие обучение в Академии Ворлдскиллс из числа работодателей и мастеров производственного обучения из других учебных заведений среднего профессионального образования Хакасии.

Добавить комментарий