Выпускники Хакасии написали ЕГЭ по русскому языку
Фото: Минобрнауки РХ

Выпускники Хакасии продолжают сдавать ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен – самый массовый, поэтому разделен на два дня. В последний весенний день в регионе ЕГЭ сдавали 1209 выпускников в 16 пунктах проведения экзамена. Вчера, напомним, русский язык написали 1256 одиннадцатиклассников.

Дружным строем выпускники Черногорска заходят в ППЭ, расположенный на базе городской Гимназии. Термометрия, обработка рук, паспортный контроль, рамка металлодетектора, которая бдительным писком оповещает об обнаружении любого металлического или запрещённого к проносу в аудиторию предмета: запрет один для всех, условия для сдачи экзамена у каждого участника экзамена должны быть равными!

В ППЭ за ходом экзамена следят восемь аккредитованных общественных наблюдателей, на контроле здоровья каждого участника ЕГЭ стоит опытный медицинский работник, рано утром пункт обследовали сотрудники полиции со служебной собакой.

В коридоре перед экзаменом коротают время выпускники. Готовится написать первый из двух обязательных экзаменов выпускница черногорской школы № 5, будущий лингвист Дарья Щевичкина.

– Буду штурмовать филфак. Приоритетным для поступления для меня является Томский государственный университет, но документы буду подавать и в другие вузы. Уверена, что русский язык напишу на высокие баллы. Русский язык я очень люблю, считаю его красивейшим из всех языков, очень гармоничным и мелодичным. Это мой родной язык, это то, за что следует бороться, – уверена выпускница.

Очень обстоятельно, спокойно и уверенно о предстоящем экзамене рассуждает будущий врач Захар Отыргашев. Профессия врача в семье Захара семейная традиция. С детства молодой человек был вдохновлён опытом мамы – врача-фтизиатра черногорской больницы.

Город мечты для Захара – Томск, хотя на руках целевое направление в Кемеровский госуниверситет. Перед сегодняшним экзаменом выпускник уверен и спокоен, у него это уже второе испытание – в день старта ЕГЭ будущий врач уже написал ЕГЭ по химии.

– Экзамен по химии писал с удовольствием, дался он мне легко, шёл на него с особым настроением. Сегодня почти не волнуюсь. Каждому предмету при подготовке уделял много времени, сначала готовился к экзаменам по химии и русскому языку, сейчас сосредоточусь на биологии и базовой математике. Тем, кому только предстоит сдавать ЕГЭ, советую максимально распределить свои силы и возможности на каждый предмет, не учить их все разом. Стоит заранее составить план и потом чётко ему следовать. И обязательно необходимо настроиться на успех – тогда непременно всё получится! – делится опытом подготовки Захар Отыргашев.

В ППЭ выпускники, кроме документов, удостоверяющих личность, принесли чёрные гелевые ручки и шоколад, а вот водой в полном объёме каждого участника экзамена обеспечили в экзаменационном пункте. 

Во время экзамена ребята, конечно же, могут выходить в туалетные комнаты или при необходимости воспользоваться медицинской помощью, а также принять лекарства или пищу.

– Дети, конечно же, могут выходить из аудитории столько раз, сколько им нужно. Но должны помнить, что на каждый вход-выход ведётся протокол, куда вносится время. Это делается для объективности экзамена, для равных возможностей всех его участников. Однако, если во время написания работы выпускник вдруг почувствовал себя плохо, не надо стесняться обратиться за помощью и ни в коем случае не надо молчать о своём состоянии здоровья.

Также если ребёнку необходимо перекусить по медицинским показаниям или принять лекарство, необходимо сказать об этом организаторам в аудитории, – уточнила заместитель министра образования и науки Хакасии Алла Идимешева.

Шумно и многолюдно было сегодня и в пункте проведения экзамена Усть-Абаканской школы, куда прибыл 41 выпускник, накануне их было 47. 

– Лёгкое волнение немного присутствует, но в своих силах уверен, кроме русского ещё сдаю профильную математику и обществознание, для поступления выбрал Дальневосточное высшее командное училище, – делится за несколько минут до экзамена выпускник Опытненской школы Пётр Лазарев.

Для того чтобы ребята не волновались, в ППЭ созданы все условия, работа каждого специалиста здесь направлена на создание комфортных условий. Это подтверждают и общественные наблюдатели. 

– Я уже около 10 лет являюсь общественным наблюдателем на экзаменах, обращаю особое внимание на соблюдение всей процедуры и вне аудитории, и во время сдачи ЕГЭ. Организация в этом году очень хорошая, нарушений нет, дети уверены, спокойны, а это наша основная задача, – отмечает общественный наблюдатель Ольга Ищук. 

Напомним, русский язык выпускники пишут в течение 3 ч 30 минут. Для детей с ОВЗ экзамен при необходимости может быть продлён ещё на полтора часа. Следующий экзамен – математику профильную выпускники сдадут 2 июня, базовую – 3 июня. Результаты ЕГЭ по русскому языку в Хакасии станут доступны не ранее 15 июня, сообщает Минобрнауки РХ. 

Добавить комментарий