Центр цифрового образования в Абакане выпустил первых выпускников
Фото: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

В актовом зале Хакасского политехнического колледжа прозвенел Последний звонок для 193 первых выпускников Центра цифрового образования «IT-куб».

Ребята получили сертификаты об успешном освоении дополнительных общеобразовательных программ по направлениям: «Системное администрирование», «Мобильная разработка», «Программирование на языке Python», «Программирование на языке Java», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Программирование роботов».

Как сообщила пресс-служба Минобрнауки Хакасии, учебный год у воспитанников Центра получился очень насыщенным. Они приобретали актуальные знания и компетенции в сфере IT-технологий и успешно применяли полученные знания в процессе создания индивидуальных проектных работ. К примеру, были написаны программы на языках Python и Java, разработаны приложения для мобильных телефонов, собраны и запрограммированы различные роботы, спроектированы локальные сети и реализованы проекты 3D-моделирования и виртуальной реальности.

В праздничный день в фойе колледжа была организована выставка роботов, на которой часть проектных работ представили самые маленькие выпускники Центра цифрового образования. В течение учебного года ребята принимали участие в различных конкурсах и соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней. Итог работы - 34 обучающихся ЦЦО «IT-куб» стали победителями, а еще 51 - лауреатами конкурсов и соревнований различного уровня.

Своими достижениями воспитанники Центра во многом обязаны педагогам-наставникам: Ольге Мельник, Алине Отыргашевой, Кириллу Третьякову, Дарье Коптевой, Константину Дикаеву, Борису Палашу, Дмитрию Гладкову.

Выпускников ЦЦО «IT-куб» поздравили: председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, советник отдела общего образования министерства образования и науки Хакасии Зоя Серова, ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования Абакана Ольга Герасименко, руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Евгения Комратова, директор Центра детского творчества Абакана Евгений Реутов. Гости торжественного мероприятия пожелали выпускникам верить в чудеса и в то, что они могут не только придумать эти чудеса, но и воплотить их в жизнь.

Как руководство к действию для ребят прозвучала фраза о том, чтобы их проекты в самом ближайшем будущем превратились в реальные стартапы.

Добавить комментарий