Управление образования Абакана: Заболели — останьтесь дома, обратитесь к врачу
Фото: абакан.рф

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в том числе среди детей, Городское управление образования администрации Абакана просит неукоснительно соблюдать меры профилактики вирусных заболеваний как в образовательных учреждениях, так и в быту. 

В настоящее время во всех образовательных учреждениях столицы Хакасии усилены меры по недопущению распространения ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди обучающихся и сотрудников подведомственных учреждений.

Обеспечен входной контроль состояния здоровья обучающихся и сотрудников, термометрия и отработка рук на входе в учреждение, термометрия и наблюдение за состоянием здоровья лиц (опрос о самочувствии) в течение их пребывания в учреждении, осуществляются мероприятия по обеспечению должного санитарного состояния помещений, в том числе обеззараживание воздуха. Все данные мероприятия направлены на недопущение (сведение к минимуму) риска заражения учащихся, учителей и других категорий персонала непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

Одна из основных профилактических мер для учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, – это отстранение лиц с признаками инфекционных заболеваний от посещения образовательного учреждения. Принцип «в случае признаков болезни оставайтесь дома и обязательно обращайтесь к врачу» должен быть неукоснительным в этот сложный для всех период.

Важно обеспечить интеграцию противоэпидемических мероприятий, принимаемых в образовательных учреждениях, с тем комплексом мер, которые следует соблюдать в быту. Это важно, потому что увеличивается количество выявленных случаев заболевания ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с определением источника заражения в общественных местах. В ходе эпидемиологических исследований установлено, что дети наиболее часто подвергаются заражению во время пребывания в торговых центрах, кинотеатрах, развлекательных и досуговых центрах, пунктах общественного питания, в общественном транспорте.

Городское управление образования администрации Абакана обращается к горожанам, которые являются участниками образовательных отношений, воздержаться от посещения массовых мероприятий, мест большого скопления людей, не пренебрегать использованием масок («ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют детям в возрасте 12 лет и старше носить маску в тех же условиях, что и взрослые, в частности, когда они не могут гарантировать соблюдения дистанции не менее 1 метра от других людей, и в районе с широким распространением (вируса)»), соблюдать нормы физического дистанцирования, быть внимательными к своему здоровью и здоровью своих детей.

В конечном счете, от соблюдение этих мер и ответственности каждого зависит не только наше общее здоровье и безопасность, но и возможность непрерывного образовательного процесса в детских садах и школах, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий