Вернут ли в Хакасии обязательную вакцинацию?
Фото: pixabay.com

Жители Хакасии гадают - будет ли возобновлена обязательная вакцинация от коронавируса.

«У нас опять хотят возобновить вакцинацию? Если я не ставила прививку, то не смогу работать в пищеблоке?» - такие вопросы были заданы главе Хакасии Валентину Коновалову во время прямого эфира в соцсетях 26 мая.

Глава региона сообщил, что вакцинация как шла так и идет:

«Это право каждого человека - проходить или не проходить ее. Было постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации в отдельных отраслях, действие его прекращено. Конечно, лучше себя и окружающих обезопасить  и вакцинироваться, и ревакцинироваться».

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Хакасии прошлым летом определили ряд сфер деятельности, работники которых обязательно должны были привиться. Непривитых сотрудников отстраняли от работы. Люди подавали в суды, но проигрывали.

Постановление об обязательной вакцинации отдельных групп граждан подписано главным санитарным врачом Хакасии Татьяной Романовой 27 июня 2021 года. У документа две редакции - от 13 октября 2021 года и 18 февраля 2022-го.

Документ не продействовал и года. 11 мая 2022 года вступило в силу постановление, отменяющее обязательную вакцинацию от коронавируса, введенную для отдельных групп.

В Хакасии отменили обязательную вакцинацию от COVID

Но добровольная вакцинация продолжается. По состоянию на 27 мая в Хакасии от COVID привились 311 925 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 211 950 человек. Ревакцинировались 77 933 человека.

Телефоны и адреса медорганизаций, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Также в Хакасии отменен обязательный масочный режим, и его не собираются возвращать. Обязательное ношение масок сохраняется в торговых центрах и общественном транспорте, а также для людей с респираторными признаками и для тех, кто контактировал с заболевшим коронавирусом, но не отправлен на изоляцию.

Добавить комментарий

Комментарии  

Не ставил и не буду ставить вакцину.
Коновалов не знает положения дел и спрашивать у него бесполезно. 23 ноября 2021 в 09:19 Глава Хакасии Валентин Коновалов : "Случаев смертей среди привитых пара десятков" 01 декабря 2021 в 15:17. Александр Стреленко - первый заместитель министра здравоохранения Хакасии:"Умерших пациентов с коронавирусом зарегистрировано в Хакасии более полутора тысяч человек. Привитых из них 82" . За семь дней ситуация катастрофически изменилась?
Перестали вакцинировать массово и ковид затух, все же заразу вводят живую и пошло по кругу друг от друга, это мое мнение