В Минприроды Хакасии рассказали, как обстоят дела с закупкой лесопожарной техники
Фото: Минприроды РХ

Накануне полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в Новосибирске провёл рабочую встречу с главой Хакасии Валентином Коноваловым.

Обсуждалась текущая ситуация в субъекте Федерации округа, проблемные вопросы, действия по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы региона в условиях санкций, - говорится в сообщении пресс-центра СФО.

Особое внимание уделено исполнению в республике указов и поручений президента России, реализации национальных проектов. По словам Анатолия Серышева, для качественного исполнения поручений главы государства в республике требуется повысить эффективность межведомственного взаимодействия, консолидировать усилия по направлениям, реализация которых затянута.

Так, в соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году региону выделено более 80 миллионов рублей на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием. Полномочный представитель отметил, что с учётом напряженного пожароопасного периода, который складывается сейчас в регионе, необходимо ускорить оснащение специализированных учреждений дополнительной техникой.

В Минприроды Хакасии редакции 19rusinfo.ru прокомментировали, на какой стадии сейчас процесс закупок лесопожарной техники.

Уже заключены контракты на поставку трех лесопожарных тракторов и трех снегоболотоходов. Однако поставка осуществляется в течение 90 дней с момента заключения контракта.

Еще по нескольким лотам торги не состоялись из-за того, что никто из участников не заявился — поменялась ценовая политика и поставщикам стали невыгодны те условия, которые изначально были прописаны в контракте.

Сейчас министерство природы заново вышло на торги. Необходимо закупить 2 грузовых бортосамосвала, 4 пассажирских автомобиля и  5 «таблеток»  — всего 11 единиц.

На данный момент техники для тушения пожаров, действующих в Хакасии, достаточно, потому как еще в прошлом году в рамках нацпроекта было приобретено 79 единиц более чем на 210 млн рублей.

Добавить комментарий