Недофинансирование, риски, отсутствие резервного центра - как работает система-112 в Хакасии
Фото: 1obl.ru

Контрольно-счетная палата Хакасии провела анализ средств республиканского бюджета, направленных на создание и организацию работы системы обеспечения  вызова экстренных служб по единому номеру "112". Одной из выявленных проблем аудиторы назвали недофинансирование. 

Под проверку попали Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РХ и Республиканский информационный центр по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. 

Как следует из отчета аудиторов (с данными ознакомился корреспондент 19rusinfo.ru), система-112 создана на базе ГКУ PX "РИЦ по предупреждению ЧС ликвидации их последствий". Технический проект по ее организации изначально предусматривал исполнение в 4 этапа, три из которых своевременно реализованы.

Выполнены работы по техническому проектированию (2014-2015 годы), закуплено и смонтировано оборудование для оснащения центра обработки вызовов (2016 год), осуществлен ввод в промышленную эксплуатацию системы (2019 год). При этом в рамках четвертого этапа не реализовано мероприятие по строительству на территории Хакасии резервного центра обработки вызовов.

Вместе с тем аудиторы отметили, что в случае перехода системы-112 в нештатный режим работы при отсутствии связи с центром обработки вызовов, полноценное функционирование системы-112 не гарантировано из-за ограниченных технических и иных возможностей инфраструктуры Единых ДДС в муниципальных образованиях республики.

Еще один факт, определенно требующий внимания: расходы ресбюджета на функционирование системы-112 в 2020 году исполнены в объеме 76,8 млн рублей (83,8%), за 9 месяцев 2021 года — 70,1 млн  (66,7%). При этом объемы финансовых ресурсов, выделяемых на материально-техническое и иное обеспечение деятельности системы-112 аудиторы сочли недостаточными. Что подтверждается невыполнением обязательств по госконтрактам в части их своевременной оплаты, наличием кредиторской задолженности по ГКУ PX «РИЦ по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий», неисполнением мероприятий по созданию резервного центра обработки вызовов системы в республике. 

Кроме того, учитывая, что с 1 января текущего года постановлением Правительства РФ от 12.11.2021 г. устанавливаются временные параметры приема, обработки и передачи вызовов в диспетчерские службы, при которых система-112 сохраняет целевое назначение, в Хакасии имеется риск невыполнения в 2022 году данных временных параметров (исходя из фактически сложившихся).

Напомним, что единый номер 112 — это номер телефона, по которому необходимо звонить при возникновении угрозы жизни, здоровью, имуществу, при нарушении условий жизнедеятельности, правопорядка либо при наличии оснований подозревать возникновение ситуаций подобного рода. 

Воспользоваться телефоном 112 стоит при пожаре или ДТП, сильном запахе газа. В случае, если звонящий стал жертвой домашнего насилия или свидетелем преступления, если кому-то нужна медицинская помощь.

Добавить комментарий