Жителям Хакасии раскрыли сроки живучести омикрона
Фото: line-x24.ru

Жителям Хакасии, где обнаружены первые случаи заболевания новым штаммом коронавируса омикрон, сообщили о его жизнеспособности на различных поверхностях и в различных средах.

Что известно о заболевших омикроном в Хакасии

Роспотребнадзор по Хакасии проинформировал, что при нахождении вируса во внешней среде его инфекционность, то есть способность к заражению, с течением времени снижается. В целях оценки инфекционности варианта «омикрон» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора провел серию экспериментов по определению жизнеспособности вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях относительной влажности воздуха (30-40%) и температуры (26-28ºC).

Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике - жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа.

В целом, динамика снижения инфекционности омикрона не отличалась от таковой у ранее изученных вариантов нового коронавируса SARS-CoV-2.

Применение дезинфицирующих средств остается эффективным способом обеззараживания для профилактики инфицирования вариантом омикрон.

В Хакасию пришел омикрон

Как сообщало 19rusinfo.ru, у трех человек официально подтверждено инфицирование омикроном. Известно, что за пределы Хакасии заболевшие не выезжали.

Все три пациента болеют в легкой форме, находятся под постоянным наблюдением врачей: два человека лечатся дома, еще один заболевший помещен в стационар, так как входит в категорию, находящуюся в зоне риска. По контакту с зараженными проходят 72 человека. Все они изолированы дома.

Добавить комментарий