День памяти Николая Чудотворца: о чем просят святого и что запрещено делать
Фото: abakan-eparchy.ru

Православная церковь 22 мая празднует день Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых.

Свидетельства о многочисленных чудесах, совершенных Николаем Чудотворцем, и его необычайном милосердии, сохранились в церковном предании.

По сей день святой оказывает помощь людям, обращающимся к нему с молитвой. Иконы Николая Чудотворца хранятся на кораблях и судах, что говорит об особом его почитании моряками.

В честь Николая Чудотворца торжества по церковному календарю совершаются три раза в год: 22 мая – в память о перенесении мощей святого в Бар (Бари, Италия) из Мир Ликийских (территория современной Турции), 11 августа – в день рождества Чудотворца и 19 декабря – в день его кончины.

Из материала Sputnik Грузия жители Хакасии узнают, когда перенесли мощи Николая Чудотворца, какие молитвы возносят святому и о чем просят.

Когда перенесли мощи святого в Италию?

Мощи Николая Чудотворца перенесли из Мир Ликийских в Бар (современное название Бари) купцы итальянского города в 1087 году, спасая святыню от возможного уничтожения.

Согласно древним источникам, в ХI веке турки опустошали владения греческой империи в Малой Азии – разоряли города и села, убивая их жителей, уничтожая святые храмы, мощи, иконы и книги. Вся Ликийская страна, в том числе и город Миры, также были разрушены. Развалины храма с гробницей Николая Чудотворца, глубоко чтимого всем христианским миром, охранялись лишь несколькими монахами.

В 1087 году Николай Чудотворец явился одному священнику города Бар и велел перенести его мощи из Мир Ликийских в этот город. Горожане немедленно снарядили три корабля и отправили их за мощами.

Попутный ветер благоприятствовал барийцам. Достигнув берегов Ликии, они проникли в церковь, разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами, извлекли из переполненного миром саркофага мощи святителя и перенесли их на корабль.

Корабли вернулись в Бар 8 мая (21 мая по новому стилю). Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. На следующий день мощи Николая Чудотворца были торжественно перенесены в церковь Святого Стефана.

Мощи святого и поныне хранятся в Бари в белоснежной базилике Сан Сабино.

О чем просят

Молятся Николаю Чудотворцу в самых разных жизненных испытаниях. Люди свидетельствуют, что на молитву верующих святой откликается скоро. Просят Николая Чудотворца и о благополучии путешествующих.

Чудотворца просят избавить от голода, о благополучном замужестве дочерей, вспоминая, как пожертвовал святой Николай тайно дочерям разорившегося мужчины денег на приданое.

Николай Чудотворец еще при жизни прославился как защитник невинно осужденных, умиротворитель враждующих и избавитель от напрасной смерти.

Просят Николая Чудотворца о любой помощи, помня, какой силой обладает его молитва.

Молитвы

Молитва первая

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!

Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поколоняемого Бога во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О великий заступниче, архиерею Божий, Николае преблаженне, иже подсолнечную осиявый чудесы, призывающим же тя скорый услышатель являйяся, ихже присно предваряеши и спасаеши, и избавляеши, и от бед всяческих изъимаеши, от Бога данною ти чудес и даров благодатию!

Услыши мя недостойнаго, с верою тя призывающа и молебное тебе приносяща пение; тебе бо ходатая на умоление ко Христу предлагаю.

О пресловущий в чудесех, святителем высото! яко имеяй дерзновение, скоро Владыце предстани, и преподобнии свои руце молебне к Нему простри о мне грешнем, и от Него щедроты благости подаждь ми, и приими мя в свое заступление, и от всех бед и зол мя избави, от нашествия врагов видимых и невидимых свобождая, и тех всех наветы и злохитрства погубляя, и борющих мя во всей жизни моей отражая; прегрешением же моим прощение испроси, и спасена мя Христу представи и Царствия Небеснаго сподоби улучити за множество того человеколюбия, емуже подобает всяка слава, честь и поклонение, со безначальным его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков.

Что запрещено делать

В день Николая Чудотворца запрещено употреблять спиртное, нельзя думать о плохом, обижаться, конфликтовать и ссориться с людьми.

Не рекомендуется в эту дату вспоминать о плохом.

Нельзя шить, вязать, пользоваться ножницами и другими колюще-режущими предметами - в противном случае человек может навлечь беду на всю свою семью.

Нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждаются, а те, кто откажут, будут испытывать нужду и терпеть неудачи в течение нескольких лет.

Нежелательно также отказывать детям. Николай Угодник является их покровителем, поэтому всем ребятам желательно сделать подарки.

Верующие не должны в этот день игнорировать молитвы.

Всенощное бдение накануне Недели о самаряныне и дня памяти святителя Николая в Хакасии

21 мая, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, и дня празднования Перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении протоиереев Сергия Тимонова, Иоанна Комарова, священников Андрея Спирина и Владимира Старшова при служении протодиакона Андрея Ермакова, диаконов Сергия Симонова, Евгения Мотькина и Николая Пугина совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

За богослужением пел соборный архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

После полиелея и чтения воскресного Евангелия архипастырь помазывал прихожан освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 150 человек.

После первого часа Владыка обратился к собравшимся со кратким словом о священных воспоминаниях дня.

Сегодня, в воскресный день, совершена Божественная Литургия архиерейским служением в Никольском (старом) соборе столицы Республики, рассказали в abakan-eparchy.ru.

Добавить комментарий