Плоскостные спортсооружения в Абакане ждет новое будущее
Фото: администрация Абакана

Замена ветхих хоккейных коробок, переоснащение спортивного ядра в школах, оборудование рядом с жилыми домами спортивных площадок для активного отдыха – это те темы, которые интересуют многих абаканцев.

Сейчас в Абакане (Хакасия) расположено 102 плоскостных спортивных сооружения, их общая площадь составляет 269 тысяч квадратных метров. 71 сооружение является муниципальным. В Абакане 87 тысяч людей регулярно занимаются физической культурой и спортом, и плоскостные сооружения – это основные и наиболее доступные для таких занятий.

Необходимость обновления материальной базы и инфраструктуры плоскостных спортивных сооружений, очевидно, назрела, и накануне глава города Абакана Алексей Лемин провёл первое совещание по выработке новой программы, которая в течение пяти – семи лет позволит постепенно обновить большую часть таких площадок. Алексей Лемин убеждён:

Нам нужно понимать на пять – семь лет перспективу благоустройства общественных пространств, где мы будем создавать новые плоскостные сооружения. Должен подключиться в проработку УКМиС – какого направления сооружения нам нужны, потребности, специализация: футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, скейт – с этим необходимо определиться, что мы оставляем, на чём сосредоточимся, но не зацикливаемся на чём-то одном.

Наши усилия должны быть, в первую очередь, там, где повышенная востребованность. Планируем мы скейт-парк в Парке Культуры и Отдыха – мы ориентируемся именно на востребованность, там точно всегда будут заниматься. Поэтому в ближайшее время нам необходимо перечень объектов для выработки стратегии.

Предполагается, что в новую программу войдут строительство универсальных спортивных площадок, реконструкция школьных стадионов и старых хоккейных коробок. Всё это позволит поддерживать интерес горожан к занятиям спортом, развить спортивную инфраструктуру для занятий массовым спортом по месту жительства, обеспечить тренировочные процессы для детей и подростков. Сейчас специалисты УКМиС, ГУО, УКХТ и ДГАЗ, каждый в своей части, проработают имеющиеся в подведомственности открытые плоскостные спортивные сооружения и по месту жительства, и в парках и скверах, и на пришкольных стадионах, оценят востребованность каждого сооружения, определят приоритетность обновления сооружений, проанализируют наличие и возможности применения типовых наборов для плоскостных сооружений и через несколько недель уже выйдут с оформленными предложениями.

Конечно, такой масштабный проект потребует серьёзных вложений, по первичной оценке, не менее ста миллионов рублей, но это выполнить необходимо, поэтому городские власти будут последовательно разрабатывать программу, планировать бюджетные средства и создавать горожанам условия для занятий физической культурой и спортом, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий