Тему чистого воздуха в Хакасии используют для провокаций
Фото: pixabay.com

Страсти по чистому воздуху, кажется, достигли точки кипения. До момента «икс», который определит, будут ли города Хакасии включены в федеральный проект, остается немного. И нет бы, спокойно дождаться решения, но тему направо и налево используют в политических целях и для плохо продуманных провокаций.

Антиконоваловские телеграмм-каналы и сайты брызжут ядом, торопясь сообщить о провале властей - то документы не собрали, то невовремя подали, в общем профукали вхождение с федеральную программу. Но окончательное решение еще не принято.

Однажды злопыхатели перевернули все с ног на голову, преждевременно и уверенно сообщив о невхождении региона в проект. Дело в том, что зампред правительства России Виктория Абрамченко в начале мая сообщила о выделении 12,9 млрд рублей на перевод частных домов в Омске, Красноярске, Новокузнецке и Чите с угля на альтернативное топливо. А Абакана-то в списке нет - торжествовали злопыхатели. Именно торжествовали, потому как они, кажется, будут даже рады, если Хакасию действительно не включат в программу. Сколько тогда они напишут гневных постов про Коновалова и команду в духе "а мы же говорили"... До конца срока губернаторства хватит и еще останется.

Правительство выделило 12,9 миллиарда на избавление частных домов от угля. Пока не Хакасии

Авторы преждевременных публикаций не учли, что Абрамченко сообщила о городах, которые давно уже в этой программе. Как сообщало 19rusinfo.ru, она лишь проинформировала, что для них будут софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления для граждан.

17 мая тему продублировал руководитель ХРО «ЛДПР» Михаил Молчанов. На своей странице в соцсети он напомнил про то, что в федеральный проект «Чистый воздух» включены 12 крупных городов в России с высоким уровнем загрязнения воздуха.

«Хакасии в списке нет», - озвучил всем давно известный факт Молчанов.

12 городов, о которых идет речь, были включены в проект «Чистый воздух» на самом его старте в 2018 году. И, конечно, там нет городов Хакасии, потому как тогда в регионе этой проблемой никто толком не занимался. Сейчас речь идет о расширении перечня городов-участников. Планируется его увеличить с 12 до 40 с лишним, включая Абакан и Черногорск. И Хакасия для этого сделала все, что могла.

Глава Хакасии рассказал об эксперименте с электроотоплением

Но Михаил Молчанов заявил, что недавно федеральное ведомство заявку отклонило. Чем обосновано такое громкое заявление, неизвестно, но подтверждения этому нет. Решения по-прежнему ждут до 1 июля.

Минприроды Хакасии на подобные сообщения уже даже не реагирует. Иначе это превратится в бесконечный круговорот фейков и опровержений. Министерство делает свою работу и сообщит итог после объявления окончательного решения федеральных органов власти. Предварительное согласование уже есть, о нем сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов. Федеральный чиновник явно слов на ветер бросать не будет.

Список городов, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух», который входит в нацпроект «Экология», летом расширится с 12 до более чем 40 населенных пунктов. Сообщение об этом 25 марта было опубликовано в Telegram-канале главы Минприроды Александра Козлова.

Чистый воздух будет в Хакасии - решение Минприроды России

На официальном сайте нацпроектов сообщается, что сейчас в федеральном проекте участвуют: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. По словам министра, в Забайкалье к Чите присоединится Петровск-Забайкальский; в Красноярском крае к Красноярску и Норильску - Ачинск, Лесосибирск и Минусинск, а в Кемеровской области пару Новокузнецку составит столица региона. Самое большое расширение федеральный проект ждет в Иркутской области. Здесь к Братску присоединятся Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Кроме того, в федеральном проекте теперь примут участие 12 новых регионов - в основном сибирских и дальневосточных. В Бурятии за чистый воздух будут бороться в Гусиноозерске, Селенгинске и Улан-Удэ. В Туве - в Кызыле. В Хакасии - в Абакане и Черногорске. В Алтайском крае - в Барнауле. В Новосибирской области - в Искитиме. В Приморье - в Уссурийске. В Хабаровском крае - в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне. На Сахалине - в Южно-Сахалинске.

Из доклада Коновалова: Не сохраним природу - не сохраним Хакасию

На Урале в федеральный проект войдет Курган. А в европейской части России «Чистый воздух» ждут на юге: в Махачкале в Дагестане, в Астрахани, а также в Новочеркасске и Ростове-на-Дону в Ростовской области.

Добавить комментарий