Как будет работать сотовая связь в Хакасии
Фото: «МегаФон»

В конце марта - начале апреля федеральные эксперты прогнозировали, что летом у мобильных операторов могут возникать сбои в связи с дефицитом оборудования. Кроме того, по этой же причине могут закрыться программы по развитию покрытия связи в малых населенных пунктах и вдоль федеральных трасс.

Как обстоят дела на самом деле? Есть ли вероятность подобных рисков? Этот вопрос 19rusinfo.ru адресовало «МегаФону».

«Наши абоненты в Хакасии получают все необходимые услуги в полном объеме. Мы продолжаем обеспечивать бесперебойную работу инфраструктуры и сохраняем высокое качество услуг в текущей ситуации. По последним исследованиям, средняя скорость 4G МегаФона в Хакасии составляет 36,74 Мбит/с. Данные международной компании Ooklа свидетельствуют о том, что это самый высокий показатель среди всех операторов», - отметили в пресс-службе компании.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках антикризисной программы поддержки телеком-операторов до конца 2022 года вводит мораторий на обременения по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более тысячи человек. Такое решение было принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В МегаФоне считают это логичным шагом.

«Данная мера позволит операторам сосредоточиться на обеспечении высокого качества предоставляемых услуг. При этом МегаФон не останавливает развитие сети в Хакасии, в 2022 году будут проведены работы по увеличению емкости сети и улучшению существующего покрытия как в крупных, так и в небольших населенных пунктах и популярных туристических локациях», - добавили в МегаФоне.

Добавить комментарий