В Аскизском районе появятся новые рабочие места
Фото: duma.gov.ru

Председатель территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Алып» Валерий Изместьев рассказал о скором появлении в таежной зоне Аскизского района Хакасии новых рабочих мест. Речь идет о небольшом производстве по приемке и переработке дикоросов.

Община «Алып» зарегистрирована в республике в 2019 году, вскоре после чего организация заключила договор на осуществление работ по лесопереработке с артелью старателей «Хакасия». В свою очередь компания всячески поддерживает «Алып» за их ответственность и добросовестный труд, в результате чего свои бонусы получают и местные жители.

«В основном у меня работает коренное население — шорцы. Занимаемся заготовкой леса, дрова заготавливаем, распиловкой пиломатериалов занимаемся. Это наши перспективы. Планируем приобрести дополнительное оборудование для переработки порубочных остатков. Сейчас покупаем дробилку, сушилку и пресс.

К весне планируется организовать цех по переработке и приемке дикоросов. Соответственно, появятся дополнительные рабочие места и возможность для жителей реализовывать дары природы», - рассказал Изместьев.

Также он отметил, что община, благодаря активному взаимодействию со старателями и их социальной ответственности, будет помогать местным жителям пиломатериалами, которые в минувшем году значительно подорожали.

«А весной мы всем дрова бесплатно возили, кто нуждался. В первую очередь  пенсионерам», - добавил председатель общины.

Подробнее — в видеосюжете.

Добавить комментарий