В Хакасию прилетает борт из Читы с 50 огнеборцами - тушить лесные пожары
Фото: Минприроды РХ

В выходные дни огнеборцы тушили лесные пожары в Усть-Абаканском, Боградском, Таштыпском и Бейском районах. Помимо новых 7 пожаров лесные пожарные продолжали бороться с возгораниями в Абазинском и Абаканском лесничествах. Пожары на территории Биджинского и Боградского лесничеств локализованы. Лесные пожары на территории Усть-Абаканского, Сонского, Табатского и Боградского участковых лесничеств ликвидированы на общей площади почти 400 га. Серьезной остается ситуация в Абазинском (Онинское участковое) лесничестве.

По состоянию на утро 16 мая на землях лесного фонда Хакасии действует 5 лесных пожаров, 4 из которых локализованы. Всего на пожарах работают более 100 человек, в том числе 40 авиапожарных от ФБУ «Авиалесоохрана» и порядка 20 единиц лесопожарной техники. В Боградском районе лесной пожар зацепил территорию Боградского заказника. В настоящее время уже введен режим ЧС в лесах Таштыпского и Усть-Абаканского районов. Сейчас прорабатывается вопрос о введении режима ЧС на землях лесного фонда всей республики.

Накануне мы запросили дополнительную помощь из федерального резерва. Сегодня прилетает борт из Читы с 50-ю огнеборцами, - доложил о лесопожарной обстановке министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Всего с начала лесопожарного сезона в Хакасии зафиксировано 52 лесных пожара. Площадь лесного фонда, пройденная огнем, уточняется.

Обращаем внимание, что в Хакасии особый противопожарный режим продлен по 25 мая 2022 года (Постановление правительства Республики Хакасия от 28.04.2022 № 230), при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены. За нарушение противопожарного режима грозит административная или уголовная ответственность. На землях лесного фонда усилено патрулирование и выставлены блок посты.

16 мая в Аскизском районе установился 5 класс пожарной опасности. В Бейском, Таштыпском, Боградском, Усть-Абаканском и Ширинском районах сохраняется 4 класс пожарной опасности. По прогнозам синоптиков 16 мая по Хакасии ожидаются порывы западного ветра 15-20 м/с, днем местами возможны грозы.

При обнаружении любого очага возгорания в лесу или задымления, необходимо сразу сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или 112, - напомнили в пресс-службе Минприроды РХ. 

Добавить комментарий