В Хакасии директор техникума рассказала об участии в нацпроекте
Фото: Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса

Директор Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса Ирина Грязнова рассказала об участии образовательного учреждения в проекте «Содействие занятости». 

«Содействие занятости» — это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

 - Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, об участии колледжа в федеральном проекте «Содействие занятости»?

- Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса включился в реализацию федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», прошел отбор и стал Центром обучения по компетенциям: "Парикмахерское искусство", "Технологии моды", "Предпринимательство".

Проект "содействие занятости" предусматривает бесплатное обучение определенной категории граждан за счет государства.

- Какие категории подпадают под участие в проекте?

- Особое внимание уделяется молодежи до 35 лет, которые завершают обучение по программам СПО, ВПО и находятся под риском не трудоустроиться по получаемой специальности/профессии, которые уже закончили обучение и течение 4 мес. не смогли трудоустроиться, а также мамочкам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и нетрудоустроенным  женщинам, имеющим детей в возрасте до 7 лет.

Обучаться также смогут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, безработные граждане и еще ряд других категорий, подробнее можно ознакомиться изучив постановление правительства РФ от 27 мая 2021 г. № 800 (с изменениями).

- Когда начинается обучение?

- По мере поступлений заявок от граждан. В настоящее время в колледже уже началось обучение 9 молодых девушек по профессии «Парикмахер». По результатам обучения они будут выполнять классические женские, мужские, детские стрижки и повседневные укладки волос различными инструментами и способами, уметь окрашивать волосы, выполнять химическую завивку волос классическим методом.

Формируется группа по предпринимательству, и в перспективе будем набирать на обучение по профессиям "швея", "портной", "закройщик". 

Интересная программа  по компетенции «Предпринимательство»: слушатели изучат основные аспекты организации и успешного ведения собственного бизнеса, разработают бизнес-идею, проверят ее на реализуемость, смогут запустить свой бизнес-проект.

Все условия – кадровые, материальные у нас есть, отличные мастерские, современное оборудование, где можно приобрести новую профессию.

- Как записаться на обучение?

- Запись на обучение идет на портале «Работа в России», граждане регистрируются в личном кабинете, выбирают востребованное направление, образовательную программу  подгружают документы и после подтверждения заявки в течение 3 дней подают документы в центр занятости для подтверждения категории и далее обращаются а центры обучения. Можно напрямую обратиться в центр занятости, там могут оказать помощь в регистрации на портале, или к нам в Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, г. Абакан,  ул. Советская  173, тел.34-28-03.

- По завершении обучения какой документ будет у слушателей?

- Все зависит от образовательной программы. Это удостоверение о повышении квалификации иди свидетельство о получении профессии (специальности), или диплом переподготовки.

Добавить комментарий