Министр Лебедев пояснил, почему Хакасию признали «ограниченно готовой» к лесным пожарам
Стоп-кадр съемки Минприроды РХ

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев прокомментировал высказывание своего старшего коллеги, министра природных ресурсов России Александра Козлова.

«76 регионов готовы к борьбе с природными пожарами, 7 регионов - ограниченно готовы: Забайкалье, Кировская, Магаданская и Нижегородская области, республики Марий Эл, Тува и Хакасия», – цитирует доклад министра природы РФ Александра Козлова президенту «Российская газета».

По словам министра, в этих регионах техника готова лишь частично, а также не до конца сформированы штаты пожарных и парашютистов-десантников. Руководству поручили исправить ситуацию до 15 мая.

Владимир Лебедев в эксклюзивном комментарии 19rusinfo.ru пояснил: на момент проверки Минприроды РФ в Хакасии действительно еще не был полностью сформирован штат лесных пожарных.

«1 апреля мы уже были полностью готовы», - утверждает Лебедев.

Напомним, первый лесной пожар в республике был зафиксирован 6 апреля в Усть-Бюрском лесничестве.

Тогда огонь перекинулся в лесной фонд от пала травы.

Однако проверка, как правило, проводится раньше, еще в марте, вследствие чего была поставлена такая оценка - «ограниченно готовы».

«А по факту — вся техника была в наличии, и к началу пожароопасного сезона мы были подготовлены.

Лесных пожарных, согласно Сводному плану тушения лесных пожаров, в Хакасии должно быть 156 человек. Все 156 человек у нас были приняты нами на работу 1 апреля. А еще на критерии оценки сказалось то, что отделения парашютно-десантной службы в республике нет. Была поставлена задача: создать это отделение. Но финансирование из федерального бюджета вовремя не было доведено.

Мы несколько раз обращались к федеральному центру и поясняли, что для того, чтобы создать это отделение, нам необходимо увеличить финансирование: нужно 150 миллионов рублей, у нас по факту было 17 миллионов. На эту сумму мы начали набирать людей. Все это сыграло немного на оценку. Пожарные десантники у нас должны быть, но деньги на это (из федерального бюджета — прим.ред.) никогда не выделялись.

А в этом году первый раз финансирование, эти 17 миллионов, нам выделили. Мы сейчас еще добираем штат до конца — люди неохотно идут, потому что зарплата небольшая.

Также мы заключили контракт с Авиалесохраной на 12 человек по прямому контракту и еще 12 — поторговались (контракт по итогам торгов - прим.ред.) Таким образом, 24 человека, которые должны быть по нормативу, у нас теперь есть», - пояснил Владимир Лебедев.

На сегодня в республике 6 действующих пожаров, из них к моменту написания материала 2 были ликвидированы, 2 локализованы.

Добавить комментарий