Жителей Хакасии призвали готовиться к новой волне COVID-19
Фото: pixabay.com

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Хакасии находится на одном уровне, без колебаний. По прогнозам, в России в конце мая-июне можно ожидать новую волну коронавируса. Её сила будет зависеть от того, как население будет действовать уже сейчас. Актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима.

Сейчас для вакцинации взрослого населения в республике имеются в наличии три вида вакцины. Вакцина «Спутник Лайт» имеется в ограниченном количестве, и её поставки в регионы в ближайшее время от федерального центра не ожидаются. Напомним, что первый компонент «Спутника V» полностью соответствует «Спутнику Лайт» и может использоваться для ревакцинации населения.

Вакцинация подростков от COVID-19 возобновлена после поступления вакцины от федерального центра.

Вакцинация проходит во всех муниципалитетах республики на базе медорганизаций. На вакцинацию в рабочие коллективы и к маломобильным гражданам выезжают мобильные бригады

Телефоны и адреса медорганизаций, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру: 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

В Минздраве Хакасии также напоминают, что в республике возобновлены диспансеризация и углубленная диспансеризация взрослого населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить: полис ОМС, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, заполнить анкету для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом и условиями жизни, сообщает Минздрав РХ. 

Добавить комментарий