Подводное извержение вулкана может уничтожить остров в Океании
Фото:pbs.twimg.com

 Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга и продолжается свыше 12 часов и уже стало крупнейшим с декабря. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на новостной портал Matangi Tonga.

Как сообщила группа исследователей, которой руководит глава Геологической службы Королевства Тонга Тааниел Кула, вулканическое извержение продолжалось с 04 часов 20 минут пятницы, 14 января (18 часов 20 минут четверга, 13 января по московскому времени). Шлейф пепла, пара и газов был выброшен на высоту 5-20 км над уровнем моря. Извержение было примерно в 7 раз мощнее, чем последнее извержение 20 декабря прошлого года.

Учёные намерены продолжать мониторинг состояния вулкана, пока извержение не прекратится.
По данным портала, небольшие цунами фиксируются в течение всего дня у побережья Тонгатапу – крупнейшего острова архипелага Тонга.

Максимальная волна цунами была зафиксирована на датчике прилива Нукуалофа, столицы островного государства в 22 часа 30 минут и составила около 30 см. Местным жителям рекомендовано воздержаться от купания, а морякам, находящимся в открытом море, предписано перейти на большую глубину.

Добавим, что вулканический остров Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай – один из самых молодых островов мира – он появился в 2014 году как следствие взрыва подводного вулкана, и по мнению некоторых учёных, может также и исчезнуть после извержения подобного этому.

meteovesti.ru

Добавить комментарий