Министр Окольникова прокомментировала отчет главы Хакасии
Фото: пресс-служба минкультуры РХ

Как сообщало 19rusinfo.ru, 22 апреля Валентин Коновалов выступил перед Верховным Советом с докладом об итогах работы республиканского правительства в 2021 году.

Его слова прокомментировала министр культуры республики Светлана Окольникова достаточно ёмкой фразой:

«Мы нацелены на развитие и готовы приложить все наши силы на благо страны и республики».

Вот что сказала Светлана Анатольевна.

- Мы продолжим активную работу, будем делать все возможное и невозможное, чтобы сохранить вектор развития, несмотря на все вызовы и трудности. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт восьми сельских домов культуры и построено два новых в с. Алтай и с. Имек. Кроме того, в 2022 году начата масштабная реконструкция театра кукол «Сказка». По всем объектам заключены контракты, подрядчики приступили к работам.

Глава Хакасии отметил:

- В конце прошлого года никто не мог предположить, что случится глобальный экономический кризис, а Россия окажется втянутой в санкционную войну. Любой нежданный кризис всегда рождает турбулентность. Однако это не означает, что мы с вами не можем планировать будущее. Мы лишь должны быть готовы оперативно реагировать на изменения и двигаться дальше.

Подводя итоги 2021 года, стоит отметить, что культура Хакасии сделала большой шаг вперед. Благодаря национальному проекту «Культура» и госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» был проведен капитальный ремонт 15-ти сельских культурно-досуговых учреждений, двух школ искусств в Абакане и Аскизе и построено два новых дома культуры в с. Первомайском и п. Колодезном.

Кроме того, в г. Саяногорске и р. п. Усть-Абакане было переоснащено две библиотеки по модельному стандарту. Теперь здесь можно проводить кинопоказы, онлайн и очные курсы обучения. Библиотеки оснащены оборудованием для посетителей с нарушениями слуха и зрения.

Среди других важных достижений в сфере культуры – приобретение четырех автоклубов для Аскизского, Боградского, Усть-Абаканского и Ширинского районов; завершение реконструкции Русского академического драмтеатра имени М.Ю. Лермонтова; открытие Регионального центра Президентской библиотеки в Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова; новые кинозалы в Бее и Аскизе.

 Именно развитию и сохранению наших культурно-исторических ценностей последние три года Правительство уделяло особое внимание. Так, 2020 год был объявлен Годом хакасского языка, 2021 – годом Хакасского героического эпоса. Нынешний год мы посвящаем археологии. Мы все прекрасно понимаем, что без развития культуры и сохранения наследия невозможно развитие республики в целом, - отметил глава Хакасии, завершая свое выступление в Верховном Совете.

Стоит также добавить, что в этом году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» будет направлено 267,3 млн рублей, что превышает сумму прошлого года в 3,7 раза, сообщает пресс-служба минкультуры РХ.

Добавить комментарий