В Хакасии уходящий 2021 стал Годом рождения национальной идеи
Фото: vk.com/konovalov1917

Об этом говорили участники праздничного мероприятия, посвящённого закрытию Года хакасского героического эпоса в республике.

Концерт и церемония награждения прошли 22 декабря в Зимнем саду Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова.

Завершился Год хакасского эпоса

На закрытии Года эпоса побывал корреспондент 19rus.info.

В фольклоре хакасского народа эпос является одним из важнейших жанров. Ведь на эпическом полотне отражается взгляд народа на свою историю и героические события прошлого. Хакасские сказители героического эпоса - хайджи, сохранили и донесли до нас героические сказания, передавая их из уст в уста, дополняя их новыми красками.

Все больше талантливых артистов, музыкантов, носителей родного языка обращаются к этому огромному, исторически и культурно значимому пласту устного народного творчества хакасского народа. И ещё больше людей желает услышать героический эпос и погрузиться в этот волшебный мир подвигов, отваги и чудес. Поэтому очень важным для всех жителей республики стало решение правительства об объявлении 2021 года в Хакасии Годом хакасского эпоса. 

​Подводя итоги уходящего года в этом культурном направлении, глава Хакасии Валентин Коновалов выступил с несколькими инициативами:

- Необходимо проработать вопросы об учреждении премии хайджи. Было бы правильно, если бы это была премия имени Петра Васильевича Курбижекова. Он легендарен и заслуживает, чтобы его именем назвали премию. Также необходимо проработать вопросы об установлении почетных званий в республике «Народный хайджи» и «Народный сказитель». Кроме того, стоит рассмотреть возможность введения в наших учреждениях профессии нымахчи.

В целях сохранений и популяризации хакасского героического эпоса Валентин Коновалов предложил провести в 2022 году республиканский конкурс «Ночь богатырских сказаний».

Инициативу главы Хакасии поддержала в своем обращении к участникам церемонии министр культуры РХ Светлана Окольникова:

- Год объединил нас всех: работников искусства, культуры, образования, практиков в единое целое пространство. Я даже от себя могу сказать, по ощущениям возникла какая-то национальная идея. Вы видите сегодня подрастающее поколение. От трех до 80 лет хайджи принимали участие в Годе эпоса. О чем это говорит? Это интересно всем, это безумно важная идея.

Сегодня глава республики дал нам наказ, что мы должны делать дальше. Думаю, если мы выполним все эти условия и поручения главы, у нас будет эпос. Сейчас я могу сказать, что мы уже не в начале пути, но еще не в середине. Если мы выполним наказ главы, то мы будем действительно обладателями богатейшего культурного наследия. У нас с вами более 300 эпосов. Мы первые в Российской Федерации по числу эпосов народа в Хакасии, - отметила министр культуры Хакасии.

К собравшимся в музее в этот праздничный вечер также обратился председатель Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин:

- В наследство нам досталась великая история хакасского народа. Наша задача – сохранить то, что нам досталось, преумножить и донести до тех, кто идет после нас. И вторая задача – чтобы хакасский героический эпос звучал не только в Год эпоса, но и всегда, и везде. Сегодня можно сказать, что в 2021 году – это стало национальным движением. Друзья, с большим вас праздником, с большими победами, творческих вам успехов! Спасибо за труд, и низкий вам поклон.

Слова благодарности и поздравления звучали в адрес артистов Хакасской республиканской филармония имени В.Г. Чаптыкова, Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова, музыкального колледжа института искусств Хакасского государственного университета им.​ Н.Ф. Катанова, Хакасского книжного издательства имени В.М. Торосова и сотрудников районных Домов культуры, музеев, библиотек и представителей СМИ.

​- Благодаря эпосу, хакасский народ сохранил свою самобытную культуру, национальный язык, исконно-нравственные нормы и свои обычаи. Мы жили этим годом, жили теми событиями, которые происходили и окружали нас в этом году.

Поэтому от лица Верховного Совета и от себя лично хочу поблагодарить всех присутствующих в этом зале за вашу энергию, труд, талант, за ваше неравнодушие, за все, что помогло реализовать задуманное, - сказала председатель комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета РХ Оксана Разварина.

В праздничном концерте приняли участие фольклорный ансамбль «Ӱлгер», ансамбль хакасского танца «Кӱн сузы», театр моды «Алтыр».

Напомним, что 2020 год был объявлен в республике Годом хакасского языка. Логическим продолжением стал 2021 – Год хакасского героического эпоса. 2022 станет в Хакасии Годом археологии.

Добавить комментарий