Недомашние выходные 9-10 апреля: фламенко, Мисс Абахай и «Черная курица»
Фото: Минкультуры РХ

Предстоящие выходные будут жаркими и насыщенными в плане всего, что предлагает нам культура. Очень много концертов, завораживающее представление в стиле фламенко в ГЦК «Победа», премьера в Русской драме, выбор хакасской красавицы, потрясающая фотовыставка в главном музее Хакасии, раскрывающая богатство Убсунурской котловины.

Как все успеть и ничего не упустить? Ответ прост. Планируйте свои выходные грамотно. А афиша 19rusinfo.ru вам в этом поможет.

Рассказываем подробно, что, где и когда посетить.

Концерты

На сцене Городского центра культуры «Победа» в Абакане 9 апреля в 17.00 пройдет отчетный концерт студии танца фламенко «Tierra del Sol» (Земля солнца) (6+).

Танец в стиле фламенко - это очень глубокое искусство, особая философия. Это наиболее выразительный и разнообразный язык, с помощью которого можно рассказать обо всех человеческих переживаниях: радости и боли, обретениях и потерях. Фламенко – не только танец, этот триединство – cante (особое пение), гитара и танец. Вместе они создают на сцене уникальное искусство.

Фламенко помогает принимать жизнь такой, какая она есть, раскрыть в личности новые грани, сделать действительность яркой, наполненной событиями.

Билет можно купить по «Пушкинской карте».

Абаканский Дворец Молодёжи и бард-студия «Соло» приглашают всех желающих на концертную программу «Сверим наши песни» (12+).
Вы услышите не только любимые и родные сердцу песни, но и те произведения, которые будут для вас в новинку.
Концертная программа состоится 9 апреля в 17.00.

10 апреля Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова приглашает всех в виртуальный концертный зал (6+). Российская актриса Марина Александрова представит «Сказки с оркестром».

Состоится видеотрансляция концерта-сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Дирижер - Игорь Манашеров. В программе - музыка Дворжака, Дюка, Холста, Гершвина, Копленда, Бриттена. Трансляция пройдёт в Малом зале филармонии .

Вход: свободный. Начало: 13.00. Справки по телефонам: 8 (3902) 35-75-65, 8 (3902) 35-73-28.

9 апреля в 17.00 Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит фольклорную концертную программу «Чолпан Чылтыс» (0+). Прозвучат мелодии-хиты и авторские композиции программы «Чолпан Чылтыс» (Утренняя Звезда) в мастерском исполнении артистов ансамбля «Айланыс».

Попасть на концерт в Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» можно по «Пушкинской карте».

Фестиваль и конкурс

В этот же день, 10 апреля, в 16.00 в Хакасской филармонии пройдет фестиваль моды и красоты «Мисс Абахай 2022».

Участницы проекта продемонстрируют национальные костюмы от хакасских дизайнеров одежды, покажут творческие номера, включающие в себя театрализованные миниатюры, художественное слово, вокальное и хореографическое искусство.

9 апреля в 11.00 в малом зале Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева пройдет III Республиканский конкурс авторов и чтецов «Поэзия души» (6+). Мероприятие посвящено Дню воинской славы России «77 лет со Дня Победы советского народа ВОВ 1941-1945 гг.» и пройдет в рамках Года культурного наследия народов России и Национального марафона народной культуры «85 лет – 85 событий».

В конкурсе чтецов «Поэзия души» примут участие свыше 40 авторов и чтецов-любителей Хакасии в возрасте от 7 лет и старше. Конкурсное жюри из профессиональных деятелей искусства и культуры республики будет оценивать выступления участников по следующим критериям: сценическая речь, актерское мастерство, использование в программе музыки, звуко-технического и светового решения.

Победители конкурса будут награждены дипломами лауреата I, II, III степени. Мероприятие доступно по «Пушкинской карте».

Выставки и экскурсии

В Абаканской картинной галерее открыта выставка (0+), которая знакомит с творческим наследием известного художника-живописца Федора Ефимовича Пронских. В экспозиции в честь его 95-летия представлено более 50 работ из фондового собрания галереи.

Выставка продолжит работу до 10 апреля.

В главном музее Хакасии сегодня работают следующие постоянные экспозиции:

Мемориальный зал Л.Р. Кызласова (0+),

Древнее искусство Хакасии (0+),

Юрта – традиционное жилище хакасов (0+),

Семейный быт хакасов (0+),

Зал боевой славы Хакасии (0+).

В «Мемориальном зале Л.Р. Кызласова» зале можно увидеть научные достижения Леонида Романовича и его многочисленные труды по средневековой истории Южной Сибири и многое другое.

«Древнее искусство Хакасии» - это собрание знаменитых древнеенисейских каменных изваяний окуневской археологической культуры (кон. III — нач. II тыс. до н. э.), высеченные из песчаника и гранита. Кроме этого, в зале представлены рисунки на камнях — петроглифы различных эпох и др.

В экспозиции «Юрта» и «Семейный быт хакасов» можно увидеть подлинные предметы хакасов из фондов музея, узнать их предназначение.

Зал боевой славы представляет собой четыре основных тематических зоны: комплекс «Утро 22 июня 1941 г.»; выставочное пространство с витринным и стендовым оборудованием; комплекс «Знамена» и кульминационная часть зала – комплекс «Герои».

Обращаем ваше внимание, что постоянные экспозиции музея можно посетить по Пушкинской карте.

В музее открылась потрясающая фотовыставка «Убсунурская котловина - объект природного наследия ЮНЕСКО» (0+).

Фотографии показывают богатство природных ландшафтов и видового разнообразия Центральной Азии и, в частности, Российско-Монгольской трансграничной

Убсунурской котловины. Кроме обычных видов флоры и фауны, сохранились такие виды, как снежный барс, алтайский горный баран аргали, сибирский горный козел, дрофа, улар другие редкие виды и эндемики.

В экспозиции «Наследие» (0+) представлены замечательные курсовые и дипломные работы студентов Минусинского колледжа культуры и искусства. Проект реализуется в рамках 200-летия образования Енисейской губернии и 75-летия Минусинского колледжа.

Также можно посетить персональную выставку художника Елены Соколовой «Листья и нимбы» (0+). Выставка примечательна тем, что картины будут не просто представлены, но и правильно поданы и подсвечены. Зрителей будут ждать полноценные зоны особой атмосферы. Каждая работа выражена разными средствами и предметами: полоской ткани, флористической композицией, стихотворением, которое будет «висеть в воздухе».

«Рисую Абакан» (0+) - авторская экскурсия, на этот раз по Абакану и в картинках.

В экспозиции «Живопись танца» (0+) увлекательным образом представлена танцевальная мозаика, раскрывающая уникальность и неповторимость танцев разных народов мира.

Еще можно посмотреть выставку беспозвоночных животных (0+). Это масштабная частная выставка-продажа пауков и рептилий из Владивостока в Хакасском музее.

«Виртуальная Хакасия» (12+). Проект создан на стыке истории и новых технологий. Он позволит всем желающим попасть во времена появления древнейших археологических памятников Хакасии.

«Экскурсия с фонариком» (12+). Вечер, пустые залы с оставшимися эмоциями посетителей и тайны…Были выбраны объекты в различных видах древнего искусства: каменные изваяния и стелы, эстампажные копии, енисейская руническая письменность, погребальные таштыкские маски. Экскурсии проводятся каждую субботу и среду в 19.00 по записи.

Кстати, «Экскурсию с фонариком» и «Виртуальную Хакасию» можно оплатить по Пушкинской карте.

Экспозиция «Завещаю своим землякам...» (6+). Здесь представлены свыше 40 авторских работ хакасского скульптора м коллекционера Ирины Карачаковой-Картиной – все, что она завещала Хакасии. Ирина Николаевна подарила Хакасии одну из уникальнейших для всей территории Сибири коллекцию искусств. Она насчитывает более 2 тысяч предметов: живописи, графики, скульптуры, художественной мебели XVI-XIX вв.

Здесь можно увидеть интерьер квартиры Ирины Николаевны. Предметом особой страсти скульптора была антикварная мебель.

Выставочный проект «Седой Каспий» (6+) из фондов Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи можно посмотреть в Хакасском музее до 10 июня.

Проект «Седой Каспий» представляет разнообразные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства и быта, национальную одежду и обувь, художественные произведения.

Справки и информация по тел.: 8 (3902) 30-64-11.

В Национальном центре народного творчества им. С.П. Кадышева до 15 апреля работают три художественные выставки в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России и Национального марафона народной культуры «85 лет - 85 событий».

Здесь разместилась экспозиция выставки-конкурса на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии» (6+). В экспозиции представлены оригинальные сувенирные изделия авторского исполнения, воплощающие культуру, историю и этническую самобытность Хакасии, демонстрирующие высокий творческий художественный уровень художников и народных мастеров.

В фойе большого зала работает выставка художников «Чирiм тынызы» - «Дыхание земли родной» (6+), посвященная хакасскому Новому году «Чыл пазы». Более 20-ти профессиональных художников и художников-любителей Хакасии представили свои художественные произведения, выполненные в различных жанрах изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура. Среди участников выставки известные художники: Виталий Кызласов, Софья Асочакова, Надежда Кобыльцова, Лариса Баканова, Леонид Канзычаков и Лариса Анжиганова.

В фойе малого зала экспонируется фотовыставка «Хакасия: взгляд в будущее» (6+), в которой участвуют более 20 фотографов республики.

Фотоработы на темы: «Мир глазами молодежи», «Жизнь в движении», «Природа: сакральные места Хакасии», «Моя семья», «Обрядовая культура и обычаи» можно увидеть до 15 апреля с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Спектакли

В Хакасском национальном театре кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова 9 апреля в 11.00 и 14.00 состоится мистическая премьера «Золотая колыбель горных духов» (12+). Справки по тел. 8 (3902) 22-71-43.

Успейте проникнуться и насладиться атмосферой истории. Напомним, «Сказка» закрывается на капитальный ремонт на 2 года. Телефон для справок: 8-3902-22-71-43.

В Русском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова 9 апреля в 17.00 состоится «Документальное рондо для бега с препятствиями» (18+), спектакль вокруг мифа о Зое Космодемьянской.

Приобрести билеты можно по Пушкинской карте.

На новой сцене театра можно посмотреть 10 апреля в 12.00 добрую сказку для всей семьи «Привет Мартышке!» (6+).

А вечером поклонников Русской драмы ждет премьера фантастической повести-сказки «Чёрная курица или подземные жители» (12+). Начало 10 апреля в 17.00.

Эта фантастическая история возможна в магическом пространстве театра. Но она помогает понять о жизни самое главное, что дружба и честность важнее собственной выгоды, капризов и хвастовства. Это история о том, как легко потерять в себе Человека. И как сложно вернуть эту ценность.

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» приглашает на сказку для детей «Приключение лесных друзей» (0+). Это трогательная история из жизни сказочного леса, в котором неразлучные друзья - Зайчонок и медвежонок Мишутка ищут подарок для мамы-медведицы. Начало 9 апреля в 12.00.

Билеты на спектакль можно купить по «Пушкинской карте».

Кстати, если вам захочется прогуляться на выходных в Красноярский край, то в Минусинском драматическом театре субботним вечером можно посмотреть мелодраму в 3-х действиях «В день свадьбы» (16+). Начало 9 апреля в 18.30.

Не забывайте, что масочный режим все еще сохраняется, а вот QR-код, сертификат о прививке или перенесенном COVID-19 теперь не нужен.

19rusinfo.ru желает всем приятных выходных и просмотров.

Добавить комментарий