Подопечные фонда «Кристалл» узнали о роли женщины в мировоззрении хакасов
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

В рамках реализации проекта «Храни свои корни» подопечные благотворительного фонда социальной поддержки населения «Кристалл» посетили Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова, где специально для них прошла лекция-презентация «Роль женщины в мировоззрении хакасов», а затем мастер-класс «Конверт счастья».

На лекции активным пенсионерам Фонда рассказали о том, что несмотря на существование мифа об униженном положении хакасской женщины, в реальной жизни она занимала в семье и роде положение не менее значительное, чем мужчина.

Например, хакасская юрта, как и мир в целом, поделена на две половины, однако полноправной хозяйкой здесь является женщина. Наиболее важные решения по дому принимала она, потому что это была ее территория.

Примечательно, что и хакасский героический эпос дает многочисленные примеры, когда женщины были богатырками, вершителями судеб целых народов. Более того, они являлась олицетворением души народа («Алтын-Арыг»), символом мужества и воли (Абахай Пахта), спасительницей этноса в легенде о Белой Волчице.

Подопечные фонда прослушали лекцию с большим интересом и с любопытством осмотрели тематическую экспозицию. А на мастер-классе «Конверт счастья» каждый участник сделал симпатичную поделку.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Храни свои корни». Данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Фото: Благотворительный фонд «Кристалл»

Добавить комментарий