Театр «Сказка» поздравил с Днем работника культуры
Фото: culture-dnr.ru

Сегодня, 25 марта, в России традиционно отмечается День работника культуры. Это праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, хранителей культурного наследия, которые всегда были в едином духе со страной, с её радостями и горестями.

Наша страна победила врага в Великую Отечественную Войну не только силой оружия, но и силой нашей культуры. Каждое культурное явление было вызовом врагу, отрицанием войны, актом сопротивления. Укрепившееся под внешними ударами духовное единение народов Советского Союза стало залогом будущей Победы. В военное время активизировались все направления культуры: средства массовой информации, радио, кино, изобразительное, плакатное искусство, литература, публицистика, театрально-музыкальное искусство и документальная кинематография. Огромную роль и значение в жизни народа в военное время, имела театрально-музыкальная культура, песенное, оркестровое творчество. Все учреждения культуры пропагандировали героические подвиги, патриотизм советских людей в тылу и на фронте.

За годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и передовой 1,5 миллиона концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.

Активная жизненная позиция работников культуры – ученых, писателей и поэтов, музыкантов и художников, деятелей театра и кино, сотрудников музеев помогла стране мобилизовать все силы общества на защиту Отечества.

Деятели культуры сейчас, как и более 80-ти лет назад, направили свои силы на поддержку наших ребят, защищающих интересы Родины. Как и тогда, концертные бригады выступают в госпиталях, воинских частях, на передовой. Культурная армия снова в строю. Они не боятся выступать перед нашими участниками СВО под пулями и опасностью взрывов. Как и тогда, они вместе со своей страной.

"Поздравляем всех причастных к культуре, желаем им много сил на свершение их благодатной миссии, творческого вдохновения, озаряющих творческих мыслей и идей!" - сказали в театре кукол "Сказка".

Добавить комментарий