Краеведческий музей Алтайского района преобразится в юбилейный год
Фото: МО Алтайский район

В 2024 году Алтайский район Хакасии отмечает 80-летний юбилей. Официальным Днем рождения района, напомним, считается 5 января (праздновать 80-летие решено в августе). А уже в апреле 20-летие отметит Краеведческий музей Алтайского района, который фактически является хранителем и обладателем всей информации, которая сегодня известна о муниципальном образовании.

По официальным данным, Краеведческий музей Алтайского района был открыт 16 апреля 2004 года. Как раз в день празднования 60-летия района.

Изначально он состоял из двух залов: исторического и краеведческого. В историческом зале была оформлена экспозиция об истории создания и развитии района. В краеведческом - разместили экспонаты и картины местных художников.

В сентябре 2006 года в музее открыли дополнительное помещение, на базе которого появились хакасская экспозиция и уголок природы. А через год, в 2007-м, было принято решение о создании зала Шахтерской славы, потому как в Алтайском районе действуют угольные разрезы, на которых трудится большое количество людей. Кстати, зал Шахтерской славы начал работу 24 августа, в канун Дня шахтера.

Однако в 2014 году формат работы музея из-за отсутствия помещений для хранения экспонатов изменился. Часть музейных фондов перешла на хранение в отдел по культурно-историческому наследию при РДК. При этом продолжилась работа по организации выставок, экскурсий, тематических мероприятий, связанных с историческими вехами, персоналиями, достопримечательностями района. И только в 2022 году учреждение заработало в обновленном формате районного музея.

В настоящее время в музее действуют 5 выставочных залов: Шахтерской славы, сельского хозяйства, исторический, краеведческий, а также зал боевой славы и трудовой славы. Последний хранит информацию о тружениках тыла, участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., афганских событий, локальных воин, специальной военной операции.

Сотрудники краеведческого музея под руководством Натальи Лобковой регулярно пополняют свои фонды и актуализируют информацию, проводят для детей и взрослых тематические мероприятия, мастер-классы, выездные экскурсии, кинопоказы краеведческой и патриотической направленности. Руководители прошлых лет Леонид Баяндин и Лариса Самойлова принимают активное участие в жизни музея, всячески оказывая информационную поддержку.

Кстати, к юбилею района и музея сотрудники готовят для своих посетителей специальную экспозицию, которая уже совсем скоро появится в одном из залов. Подробности пока не раскрывают, но обещают, что она непременно заинтересует не только любителей истории.

Особо отметим, что в этом году Краеведческий музей Алтайского района ожидает масштабный ремонт. Это в свою очередь значит, что в помещениях учреждения станет комфортнее и уютнее. К тому же площадь для экспозиций увеличится, что позволит свободно и гармонично распределить экспонаты. Кардинально изменится и интерьер помещений. Преобразятся фасад и прилегающая территория. У главного крыльца будет обустроена площадка, на которой разместятся копии известных каменных изваяний Хакасии окуневского периода (будет и копия изваяния с возвышенности Кюрген Тигей).

Посетители музея смогут отдохнуть на скамейке, сфотографироваться и совершить краткий экскурс в историю региона с помощью аудиогида, запускаемого при наведении на соответствующий QR-код.

Однако чтобы посетить музей, необязательно дожидаться глобальных обновлений.

Прийти в музей можно в любой день с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов. Если вы планируете отправиться на экскурсию группой или классом, сделать это можно и в выходные, предварительно оформив заявку.

В музее всем желающим профессиональные экскурсоводы детально расскажут о самых важных вехах в становлении Алтайского района и покажут уникальные экспонаты, ставшие его достоянием.

«Многие напрасно недооценивают значимость учреждений культуры в жизни человека.

Чем больше мы ходим в музеи, на выставки и другие учреждения культуры, тем шире становится кругозор. Тем больше появляется планов и креативных идей», - уверена директор музея Наталья Лобкова.

Отметим, что руководство Алтайского района придает колоссальное значение развитию культурной сферы. В поселениях района строятся новые современные Дома культуры, а где строительство в силу каких-то причин пока невозможно, там обновляется инфраструктура и закупается новый инвентарь. Не остаются без внимания и библиотеки, многие из которых уже изменились до неузнаваемости, а одна – в селе Аршаново – в рамках реализации нацпроекта «Культура» получила статус модельной и фактически представляет собой инновационное пространство, оснащенное по последнему слову техники. В конце пошлого года в райцентре появился современный кинозал, и теперь все новинки кино жители района могут смотреть, не выезжая в город, сообщает пресс-служба МО.

Помимо строительства новых объектов и развития инфраструктуры, Алтайский район активно привлекает в сферу культуры самых ярких и талантливых специалистов. В их числе как профессионалы с огромным опытом за плечами, так и амбициозная молодежь.

«Пока живет культура, живет село. Поэтому мы делаем и продолжим делать все возможное для того, чтобы культура нашего района динамично развивалась», - подытожила глава Алтайского района Ирина Войнова.

Добавить комментарий