Недомашние выходные 26-27 марта: Чыл Пазы, Феличита и День театра
Фото: Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»

Выходные как всегда пролетят незаметно, а культурные события даже их ускорят. Однако время, проведенное с пользой, в особой атмосфере искусства и праздника запомнится надолго. Поэтому не стоит засиживаться и залеживаться дома. Пора исследовать мир, которому есть что нам показать.

Читателям 19rusinfo.ru на этой неделе будет из чего выбрать и куда сходить.

Начнем с главного культурного события этой недели — встречи Нового года. Да, опять!

Хакасский Новый год или Чыл пазы (0+) пройдет 26 марта на республиканском сельскохозяйственном рынке Абакана. Праздник начнется в 11.00 по традиции с театрализованного пролога, подготовленного режиссером Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева, заслуженным работником культуры Хакасии Антониной Тутатчиковой. Праздник состоится в рамках Года культурного наследия народов России и Года археологии в Хакасии. С программой праздника можно ознакомиться по ссылке.

Концерты

В Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова 26 марта в 17.00 начнется «Felicita» (6+). В программе неаполитанская классика, итальянская эстрада 80-х, музыка из фильмов в исполнении Концертного оркестра Абакана и солистов филармонии. Солисты: Ольга Васильева, Артур Марлужоков, Юлия Кучеренко, а также Анастасия Юхнова, Константин Сеслер и Рома Шушпанов.

27 марта в 16.00 филармонии пройдет концерт «Ритмы детских сердец» (6+)

Это совместный концерт симфонического оркестра Хакасской филармонии и ансамблей «Ойна» и «Декей-оо» из Тывы. В программе - сочинения русских и зарубежных композиторов, а также произведения тувинских композиторов.

Билеты доступны по Пушкинской карте, также их можно приобрести онлайн на сайте филармонии. Справки по телефонам: 8 (3902) 35-75-65, 8 (3902) 35-73-28.

Выставки и экскурсии

В Абаканской картинной галерее открыта выставка (0+), которая знакомит с творческим наследием известного художника-живописца Федора Ефимовича Пронских. В экспозиции в честь его 95-летия представлено более 50 работ из фондового собрания галереи.

Выставка продолжит работу до 10 апреля.

В главном музее Хакасии сегодня работают следующие постоянные экспозиции:

Мемориальный зал Л.Р. Кызласова (0+),

Древнее искусство Хакасии (0+),

Юрта – традиционное жилище хакасов (0+),

Семейный быт хакасов (0+),

Зал боевой славы Хакасии (0+).

В «Мемориальном зале Л.Р. Кызласова» зале можно увидеть научные достижения Леонида Романовича и его многочисленные труды по средневековой истории Южной Сибири и многое другое.

«Древнее искусство Хакасии» - это собрание знаменитых древнеенисейских каменных изваяний окуневской археологической культуры (кон. III — нач. II тыс. до н. э.), высеченные из песчаника и гранита. Кроме этого, в зале представлены рисунки на камнях — петроглифы различных эпох и др.

В экспозиции «Юрта» и «Семейный быт хакасов» можно увидеть подлинные предметы хакасов из фондов музея, узнать их предназначение.

Зал боевой славы представляет собой четыре основных тематических зоны: комплекс «Утро 22 июня 1941 г.»; выставочное пространство с витринным и стендовым оборудованием; комплекс «Знамена» и кульминационная часть зала – комплекс «Герои».

Обращаем ваше внимание, что постоянные экспозиции музея можно посетить по Пушкинской карте.

В экспозиции «Наследие» (0+) представлены замечательные курсовые и дипломные работы студентов Минусинского колледжа культуры и искусства. Проект реализуется в рамках 200-летия образования Енисейской губернии и 75-летия Минусинского колледжа.

Также можно посетить персональную выставку художника Елены Соколовой «Листья и нимбы» (0+). Выставка примечательна тем, что картины будут не просто представлены, но и правильно поданы и подсвечены. Зрителей будут ждать полноценные зоны особой атмосферы. Каждая работа выражена разными средствами и предметами: полоской ткани, флористической композицией, стихотворением, которое будет «висеть в воздухе».

«Рисую Абакан» (0+) - авторская экскурсия, на этот раз по Абакану и в картинках.

В экспозиции «Живопись танца» (0+) увлекательным образом представлена танцевальная мозаика, раскрывающая уникальность и неповторимость танцев разных народов мира.

Еще можно посмотреть выставку беспозвоночных животных (0+). Это масштабная частная выставка-продажа пауков и рептилий из Владивостока в Хакасском музее.

«Виртуальная Хакасия» (12+). Проект создан на стыке истории и новых технологий. Он позволит всем желающим попасть во времена появления древнейших археологических памятников Хакасии.

«Экскурсия с фонариком» (12+). Вечер, пустые залы с оставшимися эмоциями посетителей и тайны…Были выбраны объекты в различных видах древнего искусства: каменные изваяния и стелы, эстампажные копии, енисейская руническая письменность, погребальные таштыкские маски. Экскурсии проводятся каждую субботу и среду в 19.00 по записи.

Кстати, «Экскурсию с фонариком» и «Виртуальную Хакасию» можно оплатить по Пушкинской карте.

Экспозиция «Завещаю своим землякам...» (6+) Здесь представлены свыше 40 авторских работ хакасского скульптора м коллекционера Ирины Карачаковой-Картиной – все, что она завещала Хакасии. Ирина Николаевна подарила Хакасии одну из уникальнейших для всей территории Сибири коллекцию искусств. Она насчитывает более 2 тысяч предметов: живописи, графики, скульптуры, художественной мебели XVI-XIX вв.

Здесь можно увидеть интерьер квартиры Ирины Николаевны. Предметом особой страсти скульптора была антикварная мебель.

Еще не забывайте, что в дни весенних каникул Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова ждет школьников на неделю «Музей и дети». Пройдет она с 26 по 31 марта. За подробностями сюда

В Городском центре культуры «Победа» до 26 марта действует выставка «Абакан будущего» (0+).

«Абакан будущего» - совместный проект детского технопарка «Кванториум «Хакасия» и Городского центра культуры «Победа». Тематическая выставка включает в себя около 50-ти работ. На экспозиции будут представлены работы по следующим направлениям: «Промышленный дизайн», «VR/AR», «Аэроквантум», «Робоквантум».

Посетителям представиться уникальная возможность познакомиться с работами, а также посетить увлекательные мастер-классы от наставников «Кванториум «Хакасия».

В Национальном центре народного творчества им. С.П. Кадышева до 15 апреля работают три художественные выставки в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России и Национального марафона народной культуры «85 лет - 85 событий».

Здесь разместилась экспозиция выставки-конкурса на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии» (6+). В экспозиции представлены оригинальные сувенирные изделия авторского исполнения, воплощающие культуру, историю и этническую самобытность Хакасии, демонстрирующие высокий творческий художественный уровень художников и народных мастеров.

В фойе большого зала работает выставка художников «Чирiм тынызы» - «Дыхание земли родной» (6+), посвященная хакасскому Новому году «Чыл пазы». Более 20-ти профессиональных художников и художников-любителей Хакасии представили свои художественные произведения, выполненные в различных жанрах изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура. Среди участников выставки известные художники: Виталий Кызласов, Софья Асочакова, Надежда Кобыльцова, Лариса Баканова, Леонид Канзычаков и Лариса Анжиганова.

В фойе малого зала экспонируется фотовыставка «Хакасия: взгляд в будущее» (6+), в которой участвуют более 20 фотографов республики.

Фотоработы на темы: «Мир глазами молодежи», «Жизнь в движении», «Природа: сакральные места Хакасии», «Моя семья», «Обрядовая культура и обычаи» можно увидеть до 15 апреля с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Спектакли

Минусинский драматический театр дает 26 марта в 18.30 в Абаканском дворце молодежи единственный спектакль-комедию в 2-х действиях «Папа в паутине» (16+). Джон Смит, искусный таксист-двоеженец, по-прежнему живет на две семьи. В каждой семье у него подрастают дети.
И все было бы прекрасно, если бы волею случая дети не познакомились в интернете и не договорились о встрече. 

27 марта во Всемирный день театра артисты Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» приглашают жителей Хакасии окунуться в атмосферу праздничного веселья и хорошего настроения.
Начало зажигательного представления (6+) в 16.00.Зрителей ожидает театральный капустник из неожиданных и парадоксальных пародий, остроумных и ироничных шуток, ярких и интересных номеров, смешных сцен из театральных постановок в исполнении задорных и обаятельных артистов Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова 27 марта в 17.00 приглашает на спектакль «Брак по-итальянски». Зрители окунутся в семейные страсти с одним антрактом (12+).

Богатый неаполитанский предприниматель дон Доменико Сориано уже много лет живёт под одной крышей с донной Филуменой Мартурано - своей фактической женой. Но в брак он с ней до сих пор не вступил. И, казалось бы, это уже ни к чему, пока легкомысленному Доменико не приходит в голову женится на молодой девушке. Эта новость – настоящий вызов для Филумены. Она готова бороться за свой статус и права, ведь у неё на руках козырь: Доменико - кровный отец одному из трёх сыновей Филумены. Вот только какому именно?
Билеты можно купить онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте».

В Русском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова 26 марта в 17.00 дают комедию-фарс «Мамуля» (18+). А 27 марта в 12.00 зрителям предлагают посмотреть музыкальную сказку «Трам-пам-пам и все-все-все!» (6+).

Не забывайте, что масочный режим все еще сохраняется, а вот QR-код, сертификат о прививке или перенесенном COVID-19 теперь не нужен.

19rusinfo.ru желает всем приятных выходных и просмотров.

Добавить комментарий