Оркестру Абакана порекомендовали сменить цвет афиши
Фрагмент афиши концерта

Кто оказался таким осторожным перестраховщиком и посоветовал директору Концертного оркестра Абакана от греха подальше перекрасить афишу музыкальной программы «Felicita», остается только догадываться.

А дело было так. Один из местных Телеграм-каналов еще 15 марта обратил внимание на дизайн афиши предстоящего концерта в Хакасской республиканской филармонии. Молодой человек, вскинув руки к голубому небу, стоит посреди желтого поля.

Казалось бы, популярное в дизайне сочетание голубого и желтого цветов, которое встречается в интерьере, макияже, одежде, ранее ни у кого не вызывало негативных эмоций. На деле же оказалось, что авторы Телеграм-канала рассмотрели в цветовой комбинации некий подвох.

Оркестру Абакана порекомендовали сменить цвет афиши

Оркестру Абакана порекомендовали сменить цвет афиши

В итоге, спустя неделю, Концертный оркестр Абакана сменил афишу на более нейтральную, что не смогли не заметить бдительные читатели 19rusinfo.ru.

Дозвониться до директора оркестра Андрея Штарка, чтобы прояснить ситуацию, увы, не удалось. Он не ответил на звонок. Зато начальник отдела культуры Управления культуры, молодежи и спорта (УКМиС) администрации Абакана Франческа Шадрина в разговоре с корреспондентом рассказала, почему так получилось.

Оркестру Абакана порекомендовали сменить цвет афиши

По ее словам, директору действительно порекомендовали сменить цвет афиши. Кто это сделал и почему, Шадрина не сказала, а посоветовала связаться и спросить об этом у самого Штарка. УКМиС тут не при чем, на себя начальник отдела культуры ответственность не взяла.

Остается гадать, что теперь будет со всеми когда-либо и где-либо оттенками желтого и голубого. Стоит ли ожидать запрета на эти цвета, как некий культурный код?

Самая известная на сегодня комбинация желтого и голубого цветов имеется на украинском флаге.

Заметим, что в Хакасии сочетание желтого и голубого встречается довольно часто. Вот, например, название праздника Чыл Пазы на фото.

Оркестру Абакана порекомендовали сменить цвет афиши

Добавить комментарий